В Челябинской области бешенством заболели 30 животных

В нескольких районах Челябинской области объявлен карантин.
В Тюмени вырос спрос на ручных крыс, крысоводы обеспокоены

В Челябинской области погибло от бешенства 30 различных животных с начала года. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, в течение апреля насчитали 6 случаев заболевания.

Жертвами опасного вируса становятся домашние и дикие животные. Случаи фиксировали в Челябинске (улица Барнаульская), Южноуральске (сады «Южные»), в поселках Порт-Артур Чесменского района, Бреды Брединского района, Ближний Береговой Снежинского округа. Бешенством заразились три обыкновенные, одна енотовидная собаки, кошка и, самой экзотическое, домашняя крыса.

«Все населенные пункты, где выявлены заболевшие и погибшие животные, были объявлены неблагополучными. По распоряжению Правительства Челябинской области там был установлен карантин и проведен комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий», – пояснили в пресс-службе ведомства.

Вирус бешенства приводит к воспалению головного мозга и опасен для людей, заразится можно через слюну непривитых животных. Прививки домашним питомцам и сельскохозяйственным кормильцам ставят бесплатно.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Вера Яковлева © ИА «Уральский меридиан»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: