Ямалу одобрили третий этап проекта новой железнодорожной линии через Обь

Ямалу одобрили третий этап проекта новой железнодорожной линии через Обь. Участок станет частью Северного широтного хода.
мост ямал

Главгосэкспертиза одобрила третий этап проекта новой железнодорожной линии на Ямале. Мост через реку Обь в районе Салехарда, который станет частью Северного широтного хода, включает в себя железнодорожный путь и автомобильную дорогу. 

В апреле на совещании по вопросам развития Арктической зоны Президент РФ Владимир Путин призвал как можно скорее приступить к строительству Северного широтного хода. Глава Ямала Дмитрий Артюхов подтвердил, что округ готов к реализации проекта, пишет «Ямал 1».

Как рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Денис Напольских, протяженность новой железнодорожной линии Обская – Салехард – Надым составит 396 км. Мост через реку будет двухъярусным: на нижнем уровне будет проходить железнодорожный путь, на верхнем – автодорога.

Северный широтный ход свяжет западную и восточную части округа, а также Северную и Свердловскую железные дороги. Мост войдет в десятку самых длинных в стране и станет вторым по длине за Полярным кругом.

мост ямал
Фото: департамент строительства и жилищной политики ЯНАО

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: департамент строительства и жилищной политики ЯНАО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мила Карпова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: