Какими видами физической активности заниматься беременной?

К каждой женщине, готовящейся стать мамой, подход строго индивидуальный: физическая активность беременной женщины зависит от срока беременности, от протекания беременности, от физической подготовки женщины до беременности и еще от ряда условий. Городской центр медицинской профилактики рассказывает подробнее о видах активности для беременых.

Помните, что «беременность – это не болезнь, а состояние». Беременность – это прекрасное время познакомиться со своим телом, почувствовать и услышать его. И образ жизни женщины во время этого периода жизни особенный: в организме происходят функциональные изменения (гормональные, биохимические и др.), которые направлены на сохранение и вынашивание беременности, благополучное протекание родов и рождение здорового малыша. И поэтому вся физическая активность в период беременности должна быть направлена на выполнение этих же задач.

Умеренная ходьба, прогулки на свежем воздухе будут на пользу на любом сроке беременности, если нет медицинских противопоказаний. Рекомендуем освоить дыхательную гимнастику, техники расслабления, зарядку для промежности. Вы можете изучить их самостоятельно с помощью литературы, но лучше посетить школу для будущих мам, где обязательно обучают этим техникам работы с телом.

Все эти методы помогут женщине хорошо проживать беременность, снизить тревогу перед родами, быть активной в процессе родов и влиять на протекание родового процесса. А также, они очень пригодятся и после родов: улучшат общее самочувствие, как физическое, так и эмоциональное, помогут справиться со стрессовой ситуацией.

Поэтому отложите занятия активными видами спорта! Вы обязательно вернетесь к ним, но это будет немного позже, после родов и спустя некоторое время. Бережное, чуткое отношение к себе в период беременности – это залог здоровья женщины и будущего малыша.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: