В Кургане от природного пожара пострадало кладбище возле Чистопрудного

В Кургане от природного пожара пострадало кладбище возле Чистопрудного. Горожане уже начали приводить в порядок могилы.

В Кургане от природного пожара пострадало кладбище возле Чистопрудного. Горожане уже начали приводить в порядок могилы.

«У подруги муж, бывший актёр драматического театра, похоронен на кладбище посёлка Чистопрудный, поэтому мы с ней поехали посмотреть, что с могилой, навести порядок. На месте увидели – кладбище не опахано, везде мусор, контейнеров нет, сухая трава кругом, мелколесье. Тлеет огонь, от пожара пострадали захоронения. Картина жуткая», – рассказала агентству жительница Кургана Марина Камшилова.

«Кладбище горело вчера вечером, а когда мы приехали там тлели очаги, слой листвы большой, муравейники тоже в дыму. Начали с подругой тушить подручными средствами, лопатой закидывать места, откуда дым шёл. Пожарных не видели. Приезжают курганцы, но люди даже воды с собой не берут, чтобы бороться с огнём. Я хочу предупредить всех, кто поедет могилки проверять – пусть возьмут хотя бы запас воды в машины», – прокомментировала ситуацию журналисту редакции Марина Камшилова.

Фото: Марина Камшилова

«Я всю ночь не спала, узнав, что горит кладбище, с утра с Мариной поехали. Как я понимаю таких как я много, люди едут проверять могилы своих родных. Могила мужа Василия Александрова почти не пострадала, выгорел портрет и часть креста. Рядом полностью выгоревшие участки. Ужасно… один разгоревшийся очаг нам с Мариной удалось потушить. Но, там снова всё может вспыхнуть. Страшно это всё, и больно», – рассказала ИА «Уральский меридиан» вдова актёра Курганского театра драмы – Олеся Александрова.

Фото: Марина Камшилова

Напомним читателям, что актёр Василий Александров родом из Челябинска. Театральный институт закончил в Екатеринбурге. В Курганском драматическом театре он сыграл более 80 ролей. Был награждён молодежной премией губернатора Курганской области. В Зауралье Василия Александрова искренне любили театралы, почитатели его яркого таланта.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Марина Камшилова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: