Курганский студент выиграл грант на открытие инклюзивного проекта. Его реализация начнётся в начале нового учебного года.
Учащийся курганского педагогического колледжа Егор Панченко выиграл 100 тысяч рублей на всероссийском конкурсе молодежных проектов. Егор разработал инклюзивный-маршрут, включающий в себя ряд заданий, которые позволят любому человеку на себе испытать сложности людей с ограниченными возможностями по здоровью, — сообщила пресс-служба губернатора Зауралья на сайте правительства Курганской области.
Всего на конкурсе, организатором которого стало Федеральное агентство по делам молодежи, был рассмотрен 361 проект. Студент из Кургана представил «Инклюзив-маршрут «Локация Жизни: ПроНас». На выигранные средства скоро закупят необходимую технику для создания условий максимально точного ощущения того, как живется людям с ОВЗ.
«Другими словами: не фигурально, а в прямом смысле они испытают, как это – жить с особыми потребностями. Мы уже апробировали мероприятие вместе с волонтерами регионального центра «Абилимпикс». Их отзывы и впечатления показали, что идея работает!» – процитировала пресс-служба губернатора слова студента Егора Панченко.
По информации Курганского педколледжа, первые инклюзивные-маршруты запустят уже в сентябре 2022 года на базе учебного заведения. Сначала их опробуют педагоги колледжей и школ, после чего будут формироваться группы участников по 40 человек. Ребята разделятся на четыре группы и выполнят задания с ограничением возможностей рук, ног или чувств. Все это позволит здоровым лучше понимать людей с инвалидностью, научит их помогать и заботиться о тех, кто рядом.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало о том, что в Кургане был представлен проект, направленный на социализацию особых детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Авторы проекта предложили создать в столице Зауралья дружелюбную среду для маленьких жителей города. Эти планы реализуется благотворительным фондом развития и поддержки местного сообщества Курганской области «Вместе с нами» при участии Фонда президентских грантов.
Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.
Фото превью: пресс-служба губернатора Курганской области
