В Магнитогорске подготовили к запуску мусоросортировочный комплекс и полигон

Переработка мусора в Магнитогорске начнется после согласования тарифов.

В Магнитогорске мусоросортировочный комплекс и полигон приняли в эксплуатацию. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального министерства экологии, запуск производства состоится после согласования тарифной сетки.

Комплекс включает деятельность по захоронению отходов и переработке отходов с отделением полезной фракции, которую будут отправлять для повторного использования.

«Это позволит существенно сократить количество отходов, направляемых на захоронение, развить отрасль утилизации отходов», – уточнили в пресс-службе.

Благодаря мусоросортировочному комплексу чиновники закроют и рекультивируют Магнитогорскую левобережную свалку, это позволит снизить загрязнение атмосферного воздуха в Магнитогорске на 8 %. Мощность МСК – 200 тысяч тонн в год, полигона по захоронению отходов – 175 тысяч тонн в год.

«На полигон Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» будут поступать отходы на переработку из девяти муниципальных округов Челябинской  области, в том числе промышленные отходы от предприятий  Магнитогорска, которые также будут обрабатываться и размещаться на  полигоне», – уточнили в минэкологии.

После согласования тарифов полигон и МСК запустят в эксплуатацию.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: