В Челябинской области продлили налоговые каникулы для предпринимателей

Снизили налог для концессионеров и газовиков, продлили бессрочно каникулы: губернатор предложил меры поддержки бизнеса.
Деньги

В Челябинской области смягчены налоговые обязательства и иные требования к бизнесу. В пресс-службе регионального правительства информагентству «Уральский меридиан» сообщили, что продлены налоговые каникулы для предпринимателей.

Для рассмотрения депутатами Законодательного собрания области направлен пакет документов, предполагающий продление срока действия «налоговых каникул» на территории Челябинской области до 1 января 2025 года.

Господдержка бизнесменов в Челябинской области вызвана экономической ситуацией. Послабления коснулись как крупных компаний, так и представителей малого и среднего бизнеса. Налог на имущество для концессионеров снизили до 0%, такая же ставка будет действовать для газораспределительных организаций, участвующих в догазификации населенных пунктов на территории Челябинской области.

Губернатор Алексей Текслер предложил депутатам ЗакСо снизить до 5% налоговую ставку по УСН «доходы – расходы» и до 1% – для ИП и организаций. Сферы работы: обрабатывающие производства, деятельность в области НИОКР, развлекательная, спортивная и телекоммуникационная деятельность, соцпредприятия, а также для социально ориентированные НКО.

«Кроме того, для гостиничного бизнеса, общепита и туриндустрии данные налоговые ставки вводятся бессрочно», – уточнили в пресс-службе.

Согласно распоряжению будут расширены виды деятельности предприятий, применяющих патентную систему налогообложения на территории Челябинской области.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: