Полицейские из Магнитогорска поймали интернет-мошенника в Адыгее

Интернет-мошенник причастен по данным полиции к 40 случаям обмана граждан.
Компьютер клавиатура

В Магнитогорске Челябинской области женщина попалась на уловку интернет-мошенника. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального ГУ МВД России, она перечислила около 100 тысяч рублей лжеинвалиду из Адыгеи.

В социальной сети жительница Магнитогорска познакомилась с мужчиной, который сообщил своей собеседнице, что тяжело болен и нуждается в деньгах. Всего он просил 216 тысяч рублей для приобретения аппарата ИВЛ.

«Женщина решила откликнуться на просьбу и несколько раз сделала денежные переводы по указанным реквизитам банковской карты. В общей сложности она перечислила почти 103 тысячи рублей», – уточнили в пресс-службе.

Последующее общение показало, что неизвестный вряд ли действительно инвалид и воспользовался её доверием, в связи с этим потерпевшая написала заявление в полицию.

Оперативники выяснили, что имя и фамилия в аккаунте вымышленные, а страница создана жителем Республики Адыгея, куда направились правоохранители, чтобы установить личность преступника. В столице региона Майкопе челябинские и местные полицейские вместе с росгвардейцами задержали 34-летнего подозреваемого.

«По месту проживания подозреваемого стражи порядка обнаружили устройства мобильной связи с доступом к учетной записи с вымышленными именем и фамилией, а также банковские карты, на реквизиты которых перечислены денежные средства для приобретения ИВЛ», – рассказали в полиции.

Майкопский суд арестовал мужчину по обвинению в нарушении части 2 статьи 159 УК РФ. Его подозревают в 40 аналогичных эпизодах.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: