В Курганской области запретили ввоз бычьей спермы из США и Канады

В Курганской области опасаются распространения ящура.

В Курганской области остановлена партия импортного продукта. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, там запретили ввоз бычьей спермы из США и Канады.

В Управлении надзорного ведомства пояснили, что партию в 41,4 тысячу доз везли из Казахстана в Нижний Новгород. У перевозчика не было ветеринарного сертификата, выданного компетентным органом страны происхождения, подтверждающего эпизоотическое благополучие и безопасность. Это является обязательным условием для ввоза спермы крупного рогатого скота в связи с введением Россельхознадзором с 12 января 2022 года временных ограничений на ввоз животных и продукции животноводства из Казахстана. Мера вызвана предосторожностью в связи с подозрением на ухудшение эпизоотической обстановки по ящуру.

Нарушителя выявили совместно с сотрудниками курганского филиала Уральского межрегионального управления государственного автодорожного надзора в ходе контрольно-надзорных мероприятий 24 мая 2022 года на российско–казахстанском участке границы на ППУ «Петухово» (444 км трассы Иртыш в Курганской области) , уточнили в пресс-службе.

Машину с товаром вернули в Казахстан, перевозчику вменили нарушение по части 1 статьи 10.8 КоАП РФ. Ранее в мае вернули в Казахстан две партии шкур крупного рогатого скота за аналогичное правонарушение.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: