В Челябинской области выявлено 600 тыс га зарастающих сельхозземель

В Челябинской области выявлено 600 тыс га зарастающих сельхозземель

В Челябинской области подсчитано количество неиспользуемых земель сельхозназначения. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, порядка 600 тыс га зарастают и заполняются свалками.

Комиссия управления встретилась с представителями администраций 11 районов области. На совместном с муниципалитетами области совещании обсуждалось осуществление земельного контроля над сельскохозяйственными землями. Правительство и глава региона поставили задачу введения в оборот не обрабатываемых и зарастающих земель.

«Таких земель на Южном Урале на сегодняшний день порядка 600 тысяч га. Ввести одномоментно в оборот такое количество земли не представляется возможным», – подчеркнули в пресс-службе.

Чиновники 9 районов области уточнили, что сегодня востребованы в общей сложности 7,6 тысячи га земель. Сейчас они зарастают, в ближайшее время их обследуют специалисты Россельхознадзора, что подготовить к обороту новыми собственниками.

«Ввод в оборот остальной неиспользуемой земли возможен только при совместных усилиях Россельхознадзора и муниципалитетов», – подчеркнули в ведомстве.

Администрации должны осуществлять земельный контроль, чтобы не допускать зарастания участков, что снижает плодородность почвы, складирования на них мусора и проведение незаконных карьерных разработок, пожароопасных ситуаций.

В 2021 году муниципальный земельный контроль на землях сельскохозяйственного назначения заявляли в 15 муниципальных образованиях Челябинской области.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: