Югорские школьники будут учиться в одну смену

На совещании с главами городских округов и муниципальных районов  обсуждалась тема создания объектов общего образования на территории Югры. Запланировано до 2025 года в Югре построить 81 образовательное учреждение, об этом сообщил директор окружного департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин.

Это позволит не только разгрузить школы, но и повысить уровень основного и допобразования в автономном округе. Если раньше приоритетными были цели «ухода от второй смены», то сейчас требования к выполняемым задачам образовательных учреждений расширились.

«Первым приоритетом стало создание образовательных организаций в новых районах, которые начинают застраиваться. Мы проанализировали генеральные планы застройки муниципалитетов, загруженность близлежащих образовательных организаций, чтобы рассчитать их проектную мощность, чтобы новые объекты частично смогли на себя взять тех детей, которые обучаются в соседних микрорайонах в две смены. Вторым приоритетом было создание организаций взамен тех, в которых высока степень износа зданий. И третьим приоритетом стали организации, создаваемые исключительно для ликвидации второй смены», –  подчеркнул глава департамента Алексей Дренин.

В период с 2018 по 2020 годы запланировано построить 50 образовательных учреждений на 40 тысяч мест, а до 2024 года будет построено еще 28 учебных заведения и до конца 2025 года в округе появится еще три объекта. Строительство новых школ и детских садов будет осуществляться по нескольким принципам финансирования: в рамках адресной инвестиционной программы, концессионным соглашениям и путем предоставления из бюджета автономного округа бюджетам муниципалитетов субсидий.

Александра Кузнецова/ автор статьи

Блогер, активист, графолюб и буквоед, человек с позитивным взглядом на жизнь. Нравится писать о городских мероприятиях. Родом из Сургута, проживаю в родном городе. Надолго выезжала только на время учебы в Новосибирск. Важно, чем дышит Югра и как она развивается. Люблю свой край.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: