Нефтяники установят комплекс экологической очистки воды на Омском НПЗ

Нефтяники установят комплекс экологической очистки воды на Омском НПЗ. Водопотребление завода сократится на 70%. Это снизит потребление воды из реки Иртыш на более чем 6 млн кубометров ежегодно.
газпром нефть

Нефтяники установят комплекс экологической очистки воды на Омском НПЗ «Газпром нефти». На нефтеперерабатывающем заводе начался монтаж ключевого оборудования комплекса «Биосфера». По завершению строительства промышленные и дождевые стоки будут очищаться на предприятии и повторно использоваться в производстве, сообщает «Ямал 1».

Водопотребление Омского НПЗ сократится на 70%. Это снизит потребление воды из реки Иртыш на более чем 6 млн кубометров ежегодно. Строительство комплекса включено в план федерального проекта «Чистый воздух» и является частью программы экологической модернизации Омского НПЗ.

Комплекс «Биосфера» состоит из многоступенчатой экологической очистки. В ходе нее из воды мощным потоком воздуха удаляют примеси, очищают с помощью специальных бактерий и угольных фильтров и обеззараживают ультрафиолетом. Современные экологические технологии позволяют очищать воду на 100% и возвращать ее в производство.

С 2017 года аналогичный комплекс работает на Московском НПЗ «Газпром нефти», благодаря чему предприятие перешло на замкнутый цикл водопотребления и сохранило более чем 13 млн кубометров воды за пять лет.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: «Газпром нефть»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мила Карпова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: