УрФО: за Навального, за Каталонию и за сталинскую селедку

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

В блогах уральцев – эхо митингов сторонников Алексея Навального, прошедших в нескольких городах Урала на прошлой неделе. Екатеринбуржец zergulio (Сергей Колясников) дает небольшой обзор постов в соцсетях и сообщений СМИ на эту тему и самой акции в уральской столице. «Обстановка скорее истеричная, нежели напряженная (кучку протестующих окружает куча любопытных, возле памятника акция в поддержку Каталонии), но полицейские действуют четко и по инструкции… Благодаря четким действиям полиции обошлось без эксцессов (визг оппозиционеров не в счет). Об уровне этой самой  оппозиции говорит то, что отдельные граждане обещали полицейским подать заявление о похищении людей, если полиция, внимание, не отпустит задержанных участников несанкционированного митинга. Это, имхо, уже клиника. Екатеринбург откровенно радует тем, что идиотов раз за разом все меньше. Не помогают ни смены консулов США (уже третий приехал, причем один гаже другого), ни поддержка Ройзмана. В принципе логично, что народ все больше прозревает, давно пора…

Портал e1 продолжает нагнетать: «Никогда так жестко не крутили»: фоторепортаж с пикета за Навального в Екатеринбурге , причем заголовок никак не подтверждает приведенных фото, на которых полиция разве что массаж не делает, – продолжает блогер. –  Давно, давно полицейским у нас пора брать пример с демократических стран». Он же, Сергей Колясников, заметил, что одновременно с этой акцией проходил митинг в поддержку независимости Каталонии от Испании.

Также ряд блогеров отметил в своих ЖЖ день рождения президента страны Владимира Путина: «Именно он вытащил страну из «благословленных 90-х», не давал и не дает сожрать нас США и Европе, вернул Крым в Россию. Кто не помнит, в сентябре 1999 года Россия просила у США еды. Владимир Путин уже вписал себя в историю, являясь, без преувеличения, одним из сильнейших геополитиков нашего времени», – пишет Сергей Колясников.

Продолжается обмен мнениями вокруг проекта постройки Храма-на-воде в Екатеринбурге. Политик и писатель Вадим Дубичев утверждает, что он нужен городу как религиозный объект и уникальный архитектурный проект в своем интервью.  Сергей Колясников – также за: «И дизайн-проект мне нравится, и частное финансирование. Плюс такой неочевидный момент. Мечетей у нас в городе уже весьма и весьма много. «Храм на крови» в центре города стал весомой достопримечательностью уже давно. То что я вижу на картинке, вполне себе дополнит ансамбль. Тем более что планетариев взамен никто не обещает, хотя тем же «медникам» (не знаю тем ли, что планируют храм, у нас их много в регионе) в лице УГМК за музей военной техники в Верхней Пышме огромный респект, музей федерального значения, экспозиция просто описанию не поддается».

В блоге тюменца Алексея Кунгурова  – размышления о том, может ли Россия превратиться в КНДР. «Системная трансформация неизбежна в любом случае: при мутации режима в сторону диктатуры латиноамериканского типа нужно строить чучхе (пусть даже для этого придётся загнать в ГУЛАГ десятки миллионов рабов); демократизация потребует не меньших усилий для диверсификации экономики, то есть переходу от проеданию ренты к созиданию (снижение потребления на длительный срок в этом случае гарантировано). «Победа» Путина на самовыборах и сохранение «стабильности» на максимально возможный срок – это не решение проблемы, а попытка оттянуть кризис ценой его углубления. Это поможет верхам лишь выиграть время (несколько месяцев, от силы – пару лет), чтобы решить, куда двигаться от развилки – в сторону демократии или чучхе», – пишет блогер.

 

Челябинец vedmed1969 рассказывает о городской новинке: «в Челябинске приняли первый тестовый электробус из Китая, который уже около года поработал в Москве. «Агаповские продолжают удивлять – очень жаль, что это чудо китайской техники будет кататься по городу всего месяц и без пассажиров. Потому что очень хотелось бы посмотреть, как оно в морозы будет работать, и какие температуры для него станут критически низкими. И почему телевизоры в салоне по-китайски, если оно в Москве было в тестовой эксплуатации? Фигня какая-то», – не доверяет блогер.

Одно лечим, другое калечим – так комментирует Кирилл Потапов  информацию, которую опубликовал в своем ЖЖ: «Ученые из Университета Мэриленда (США) назвали десятку самых неэффективных диагностических процедур и методов лечения. Самым спорным методом диагностики оказалась трансэзофагеальная эхокардиография. При этой процедуре сердечно-сосудистая система человека исследуется через датчик, помещенный в пищевод. По мнению ученых, дополнительная информация, которую можно получить этим методом, не оправдывает риски, связанные с обезболиванием… В рейтинг также вошли УЗИ каротидной артерии, стентирование, агрессивные методы лечения рака предстательной железы и даже применение антибиотиков. Они далеко не всегда оказываются полезными: согласно исследованию, с 2010 по 2011 год на тысячу человек пришлось 506 рецептов, и только в 353 случаях это помогло пациентам выздороветь».

Также Потапов делится своим опытом организации переезда: как сделать так, чтобы не потерять вещи при упаковке (поможет составление списков вещей), а также как не поцарапать мебель и не повредить стены при перетаскивании (довериться профессионалам).

 

«Давно ли в вашу честь запускали фейерверк? – спрашивает своих читателей тюменка ira-tmn. – Мне, например, сегодня довелось увидеть такой сюрприз. В 9 утра меня, как и остальных офисных дам, пригласили к панорамным окнам. Мы ахнули, когда увидели внизу мужчин-коллег с шарами. Одномоментно они выпустили нити из рук, и шары рванули в небеса. Фейерверк из 150 шаров!!!!! Ах, эмоции от увиденного – фееричные!!! С таким настроением мы упорхнули по своим кабинетам. Дальше нас угощали конфетами, сыпались поздравления по корпоративной электронике… Сегодня День страховщика!».

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Екатеринбурженка seaseas (Марина Козлачкова) побывала на выставке Александра Вохменцева в галерее «ПоЛе»: «Каждый из них – это сказочная повесть из деревенской или городской жизни, изобилующая деталями, которые хочется разглядывать бесконечно. Это – множество ярких характерных персонажей, живущих своей жизнью прямо на глазах у зрителей. Это – гармонично выстроенные композиции, слегка напоминающие стиль народного лубка, но, более изящные. Это – восторг и восхищение».

Она же в честь 125-летия Марины Цветаевой разместила в блоге очаровательную подборку осенних стихов поэтессы, сопровождаемую осенними же пейзажами из екатеринбургского дендропарка.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_gallery interval=»3″ images=»37961,37967,37966,37965,37964,37963,37962″ img_size=»full»][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_gallery interval=»3″ images=»37956,37960,37959,37958,37957″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

И еще об одном юбилее – накануне своего 80-летия экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель дал пресс-конференцию в ТАСС-Урал. «Потрясающий человек! В свои 80 лет он даст фору многим современным политикам! Такая ясность ума, точность изложения, а главное, вера и преданность своим принципам сейчас, увы, среди них встречается редко», – делится впечатлениями Марина Козлачкова. Она привела ряд интересных фрагментов с этой встречи: Вопрос про уральский автомобиль:

Рассказ о совместном с Китаем проекте. «В это время министерство промышленности принимает решение поднять пошлины на комплектующие….Вот кто автор гибели этого предприятия». «Я думаю сегодня мы делали бы легковые автомобили  лучшие  в России. Гарантирую вам, это были бы лучшие машины!».

Вопрос о башне и о Храме на воде:

«Я вспомнил революционные наши лозунги  семнадцатого года, и у на почему-то в России это традиционно: «Мы всё разрушим, а затем»… Что касается Храма на воде, я это вообще не понимаю. Я прямо конкретно говорю: храм может и надо поставить, но мест полно, где можно поставить, почему на воде?»… «Нам надо поставить ряд памятников, мы сами себя унижаем незнанием нашей истории, прекрасной истории Свердловской области».

Про памятник Екатерине.

«…Вот в этом месте отсыпать остров и здесь сделать основание и на это основание поставить Екатерину такого роста, которая была бы видна со всех концов города Екатеринбурга. И с протянутой рукой, чтобы она была покровительницей вечной жителей города Екатеринбурга. Матерью этого города… И ночью подсветить, это была бы такая красота в центре города, которая и с самолетов видна была всегда, это как статуя свободы в Нью-Йорке».

Про прессу.

«…Я сказал, когда я уйду, вы поймете, кого вы имели… благодаря тому, что я к вам в равной степени относился ко всем, у нас пресса самая продвинутая в Свердловской области, ее никто не трогал… Я говорил – пальцем ни одного не трогать! А – поддерживать».

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Современнику Росселя, Борису Ельцину посвятили, как известно, целый Ельцин-центр в Екатеринбурге. В нем побывал челябинский блогер vedmed1969: «Музей… несет прежде всего пропагандистско-евангелическую нагрузку. Новейшую историю России по его материалам изучать, наверное, можно, но это будет очень однобокий и тенденциозный урок истории. Собственно, я не в претензии – нынешнему правящему режиму, корни которого, несомненно, «в святых девяностых», крайне необходим фундамент и обоснование собственного существования. Поэтому и построен Ельцин-центр, и вбуханы огромные деньги, и продолжают вкладывать их и дальше».

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_gallery interval=»3″ images=»37927,37931,37930,37929,37928″ img_size=»full»][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_gallery interval=»3″ images=»37932,37936,37935,37934,37933″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Можно ли стать фитоняшкой, если тебе больше сорока? Ответ на этот вопрос жительница Салехарда l-a-m-p-a (Ольга Сытник) искала самостоятельно – и привела подробный отчет в своем блоге. Утвердительный ли ответ, можно судить по фотографиям.

 

Сфера масс-медиа переживает очередную волну оптимизации. Анатолий Гусев  из Первоуральска Свердловской области пишет в блоге: «В ленте новостей Яндекса сайт pervomedia.ru начал отображаться на букву «М» – «Медиахолдинг Первоуральска». По ссылке же открывается старый сайт pervomedia.ru на котором свои практически всегда одинаковые новости на одинаковые темы размещают два телеканала «ПТВ» и «Евразия». В действительности эти два телеканала давно уже контролируются одним учредителем (и руководство одно и то же  – прим. авт.)… По слухам же, оба телеканала в ближайшее время ждёт серьезная оптимизация. В настоящее время в городе существует масса информационных ресурсов с абсолютно одинаковым кондовым информационным содержанием. Наплодили их в период «информационных войн» с администрацией Юрия Переверзева. После сентябрьских выборов необходимость в таком количестве информационных ресурсов отпала вслед за полным исчезновением оппозиционных СМИ. Теперь, по слухам, сокращение финансирования ждёт не только УМХ, но и другие инфоресурсы – дублеры официоза».[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Челябинка olga74ru  поделилась рецептом овсяного печенья. «В своем советском детстве я овсяное печенье обожала. Было оно простое, без всякого там изюма и шоколада, но какое оно было вкусное. А сейчас овсяное печенье пекут и с изюмом, и с безе, и с шоколадом, и со всем сразу». Как сотворить чудо из геркулеса, изюма, шоколада и другого содержимого холодильника – в ее ЖЖ.

А ее земляк drumsmen  подробно рассказывает, как приготовить сациви: «Дословный перевод праздничного блюда Сациви – холодное, так как оно подается на стол в холодном виде. Думаю нет ни одного человека, который бы хоть раз попробовал бы настоящий, приготовленный грузинской хозяйкой сациви и остался бы равнодушным».

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Тюменец ayrat72 (Айрат Исмагилов) порадовал любителей путешествий: рассказал об израильском Красном каньоне и показал красоты верховья Нижней Волги.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_gallery interval=»3″ images=»37937,37944,37943,37942,37941,37940,37939,37938″ img_size=»full»][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_gallery interval=»3″ images=»37922,37925,37924,37923″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Чудеса маркетинга в казахском пищепроме увидел в поездке тюменец glebwiktorow : в магазинах можно купить селедку «Сталинскую», «Горбачевскую-дефицитную» и «Брежневскую – к водочке».

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_gallery interval=»3″ images=»37973,37974″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_gallery interval=»3″ images=»37948,37953,37952,37951,37950,37949″ img_size=»full»][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

А fograf  (Александр Пышный) из Когалыма (ХМАО) пригласил посетителей своего блога на ночную фотопрогулку по своему городу.

 

Интересного вам чтения – и приятных прогулок!

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Татьяна Раздрокова/ автор статьи

Родом из Кургана, по образованию учитель и юрист, по призванию журналист, по мировоззрению атеист, по образу мышления скептик, не чуждый оптимизма. Живу и работаю в Ханты-Мансийске.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: