Зауральцам разрешили ходить в лес на пикник

Жителям Кургана и области, наконец, официально разрешили выезжать в лес на пикник.   В конце апреля в Зауралье был введен особый противопожарный режим,согласно которому отдыхать на природе с шашлыком и костром строго запрещалось. Подобное удовольствие наказывалось штрафом до пяти тысяч рублей. Даже во дворах многоквартирных домов и городских пляжах стражи порядка не разрешали разводить мангалы. Понятно, что такие строгие меры приняты не забавы ради,а для «снижения уровня техногенных пожаров и гибели на них людей». По данным Управления МЧС по Курганской области, уровень таких случаев снизился 12 процентов, гибели людей на 16 процентов.

В связи с понижением пожарной опасности сегодня решением областного Правительства особый противопожарный режим отменен. Однако контроль за пожароопасной ситуацией в регионе продолжается, заметил  временно исполняющий обязанности заместителя начальника регионального управления МЧС России Константин Кондратов. Стоит отметить, что благоприятный для пикников период продлится до начала весны 2018 года, следовательно, у большинства зауральцев есть все шансы успеть посетить природу.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: