В Тюмени прямо на многоэтажном доме открыли арт-объект

Сегодня, 11 октября, состоялось открытие арт-объекта в г. Тюмени по адресу ул. Михаила Сперанского, 19 (микрорайон Ямальский-1). Рисунок, который изобразили на стене жилой многоэтажки, посвящён литературному писателю Тюменского Севера Ивану Истомину, в честь его 100-летия.

Что это за арт-объект? У кого появилась идея его создать?

На открытии рассказали, что идея создать этот объект появилась 1,5 года назад у Ольги Аввакумовой – организатора этого проекта. Девушка поведала, что писала диплом на тему: «Как издать книгу Ивана Истомина». Там было прописано, как можно продвигать это издание, чем популяризировать творчество писателя.

«Я на защите диплома уже говорила, что нужен арт-объект. Раз нужен, тогда необходимо было реализовать такую идею. Но необходимо было понимать, что для осуществления этой задачи надо было предпринять большое количество действий», – сказал Ольга на открытии.

Стоит отметить, что арт-объект был создан в рамках проекта «Читаем тюменское» (программа популяризации тюменских авторов в области). Было решено начать с Ивана Истомина.

«Ради этого арт-объекта к делу я привлекла молодого политика Роман Рзаева, он является руководителем Тюменского отделения «Молодая гвардия». Он согласился помочь. Для осуществления идеи он обратился в «СибЭнергоСервис», чтобы они согласовали место для реализации проекта. В итоге был выбран Ямальский микрорайон», – добавила Ольга.

«Я этих людей, естественно, не знала изначально, познакомилась с ними «с нуля», – рассказала девушка. – Сначала с Рзаевым, я не знаю, почему он на это согласился, на всю эту авантюру, потому что это было очень тяжело сделать. Сам эскиз нарисовал Владимир Ануфриев. Из села Мужи. Село Мужи – это родина Ивана Григорьевича Истомина. По его рисунку уже масштабировал тюменский художник Павел Шепель.

Павел Статных/ автор статьи

"Ландшафтник" по образованию, начинающий журналист и блогер. Тюмень.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: