В Кургане «комфортную среду» будут делать заключенные

В Кургане чиновники катались на каруселях и играли на детских площадках во дворах, где благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» в Курганской области появились новые детские площадки и благоустроили дворы. На прогулку по дворам вышли чиновники во главе с заместителем губернатора по ЖКХ Романом Ванюковым. Красочные и яркие рукоходы, нарядные песочницы и качели смотрятся,конечно, красиво, но и нелепо. У новенькой песочницы в куртках и шапках среди опавшей листвы копошатся ребятишки, а на железных качелях взлетать вверх можно только в варежках-руки мерзнут.

– Не своевременно это как-то,вот летом бы такое счастье! – говорят жильцы. – Все лето ребятишки в чужих дворах играли. Но,все равно спасибо.

Компаний по изготовлению и установке спортивных снарядов и качелей в Кургане ассортимент большой. А вот, чтобы сделать обычную лавочку – дефицит. Поэтому как вариант, чиновники задумались заказывать их в местных колониях у ГУФСИН, заключенные охотно изготавливают подобную продукцию. В списке продукции, которую изготавливают в зауральских «местах не столь отдаленных»  кроме лавочек есть и спортивные стенки, буи и даже избушки Бабы Яги. Цены, кстати, намного дешевле, чем у коммерсантов. К примеру, жители дома 138 по улице Бажова в Кургане на деньги от поощрительного приза в городском конкурсе по благоустройству заказали свою детскую площадку в колонию. Пока, только ее, увы, не установили.

Всего в этом году году благоустроят 132 двора и 40 территорий общего пользования. По данным администрации Кургана, на благоустройство дворов и общественных территорий в этом году из федерального бюджета было выделено более 173 миллионов рублей, из областного — 15 миллионов, из местных бюджетов — 1,3 миллиона рублей.

– Прием благоустроенных дворов ведется каждый день, — отметил директор регионального департамента строительства Роман Ванюков.

Полностью выполнили программу этого года семь районов: Макушинский, Белозерский, Кетовский, Юргамышский, Варгашинский, Лебяжьевский и Шадринский, сообщают в пресс-службе губернатора Зауралья. Заминки возможны лишь в Притобольном и Половинском районе.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: