Росгвардия в Югре проводит памятные мероприятия, посвященные Курскому сражению

Росгвардия в Югре проводит памятные мероприятия, посвященные Курскому сражению.
Росгвардия в Югре проводит памятные мероприятия, посвященные Курскому сражению

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по ХМАО – Югре проводят памятные мероприятия, посвященные 79–ой годовщине победы на Курской дуге.

Накануне Дня воинской славы России – Дня разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве, отмечаемой ежегодно 23 августа, в палаточном военно-патриотическом лагере «Спецназ. Дети» недалеко от сельского поселения Шапша Ханты-Мансийского района военнослужащие и сотрудники ведомства провели вечер памяти.

Ребята в возрасте от 8 до 16 лет пополнили копилку знаний информацией офицеров Росгвардии о длительном, 50-дневном, героическом сражении, ставшем переломным в Великой Отечественной войне – с августа 1943-го Красная Армия начала бить врага.

Встреча с юными спецназовцами продолжилась рассказом военнослужащего территориального Управления Росгвардии прапорщика Евгения Федориненко о поисковом движении. Он занимается поисковой работой с 2003 года. В недавнем прошлом на общественных началах был руководителем регионального военно-патриотического клуба «Саланг». За время экспедиций совместно с воспитанниками клуба росгвардейцу удалось поднять останки 27 человек, найденных во время раскопок на полях сражений под Псковом, Волгоградом, в Северной Осетии и Владикавказе, в деревне Погощина Псковской области, где шли ожесточенные бои в годы Великой Отечественной войны.

«Фронтовики и труженики тыла, мужчины и женщины, старики и дети – каждый внес вой вклад в победу над фашизмом. Величие и слава тех событий неподвластны времени и не меркнут с годами. Сегодня, как и много лет назад, Победа над гитлеровской Германией является для нас источником гордости и духовных сил, примером небывалого единения страны», – отметил начальник Управления Росгвардии по ХМАО – Югре полковник полиции Евгений Симаков.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба Управления Росгвардии по ХМАО-Югре 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Дарья Купчук/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: