«Двери открыты»: тюменские компании ждут подростков

Кому могут предложить работу работодатели в Тюменской области? В результате опроса портала hh.ru, в котором принимало участие 439 представителей компаний, выяснилось, что 23% готовы трудоустроить даже подростков от 14 до 18 лет.

Это делается для того, чтобы впоследствии «создать» квалифицированного специалиста, передать ему опыт компании, а также дать возможность зарабатывать. Более того, если компания ориентирована на молодежную аудиторию, то польза от юных сотрудников может быть высокой. Например, реализация такими сотрудниками свежих идей, которые в последствии могут сыграть значительную роль для компании.

17% работодателей заявили, что хотели бы трудоустроить молодых людей, но такого опыта у них еще не было. Остальные 60% «сообщили», что не готовы «пойти на встречу» лицам от 14 до 18 лет.

Где больше всего «ждут» подростков? Гостиничный и туристический бизнес, а также фармацевтика, и медицина. Для такой сферы деятельности такие работники могут принести успех.

Какие компании готовы принять, но пока не решились? Консалтинговые агентства, компании, специализирующиеся на строительстве, автомобильный бизнес.

62% опрошенных работодателей подчеркнули, что готовы нанимать молодых специалистов только сезонно, например, в период каникул. Каждый пятый работодатель согласен предоставить рабочее место на постоянной основе.

Опрос проводился с 11 по 27 сентября 2017 года на территории Тюменской области.

Павел Статных/ автор статьи

"Ландшафтник" по образованию, начинающий журналист и блогер. Тюмень.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: