В Кургане ПАЗики гоняют без тормозов

В минувший понедельник, 9 октября, в Кургане началась профилактическая операция «Автобус», которая, кстати, нужна была давно. А все потому, что такого роста ДТП с участием автобусов в областном центре не помнят даже инспекторы ГИБДД. Причем виновниками аварий становились именно водители ПАЗиков. По данным пресс-службы УГИБДД УМВД России по Курганской области в течение 2017 года автобусы побывали в авариях 22 раза, а сколько еще было мелких столкновений…

Хотя о предстоящей операции инспектора предупредили транспортников заранее, без нарушений не обошлось. Водители были уверены, что за ними наблюдают лишь посты ГИБДД на маршруте, а нет. Скрытая «наружка» тоже ведется.  мало кто обратит внимание на едущую рядом в машину без опознавательных знаков Госавтоинспекции, в которой работает видеокамера и записывают нарушения Правил дорожного движения. Из основных нарушений, которые допускают водители автобусов – звонки по мобильнику, нарушение рядности при движении, перестроение без включения сигналов поворота.

Техническое состояние общественного транспорта тоже вызывает опасения. В ходе поверки был снят с рейса автобус с неисправными тормозами. Страшно подумать,как бы он останавливался на светофорах и остановка?  За такую халатность и чтобы впредь неповадно было собственник автобуса, техник, который выпустил в рейс неисправную машину получат крупные штрафы.

Пока сотрудниками Госавтоинспекции в Кургане осмотрено порядка 200 автобусов. У 70 из них есть те или иные нарушения ПДД. Инспектора просят и горожан помочь в проверке автобусов. Если вы оказались очевидце нарушения правил дорожного движения, снимите это на мобильный телефон, и с заявлением обратиться в дежурную часть ОБДПС ГИБДД по адресу: город Курган проспект Голикова, 25 телефон 25 – 64 – 90, или направить материалы через раздел «Обращения граждан» официального сайта Госавтоинспекции МВД России www.45.gibdd.ru

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: