В Кургане задержали мошенников с сервиса попутчиков

В Кургане задержали мошенников с сервиса попутчиков

В Кургане завершено расследование уголовного дела о групповом мошенничестве. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в областном следственном управлении СКР, жертвы хищений пользовались популярным онлайн-сервисом поиска автомобильных попутчиков.

В банде состояли четверо молодых людей, один из которых несовершеннолетний, проживающие в разных областях страны. В 2021 году соучастники регистрировались на популярном онлайн-сервисе по поиску попутчиков и размещали предложения о фиктивных поездках в целях поиска потенциальных жертв.

Далее они вводили людей в заблуждение о способе оплаты и убеждали «пассажиров» перейти для дальнейшего общения в мессенджер, где предлагали произвести интернет-платеж через отправленную фишинговую ссылку на сайт-двойник официального сайта онлайн-сервиса. Переход по ссылке позволял получать мошенникам данные банковских карт и возможность пользоваться деньгами на счетах потерпевших. Им удалось похитить более 400 тыс рублей.

«В зависимости от участия и роли каждого фигуранты обвиняются в совершении 13 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета)», – пояснили следователи.

Расследование осуществляли на территории девяти регионов, поскольку все обвиняемые, а также потерпевшие являются жителями разных регионов.

«В ходе предварительного следствия с обвиняемым из Тюменской области было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В совершении нескольких аналогичных преступлений обвиняются участники еще одной установленной организованной группы, жители Белгорода и Саранска. Их незаконная деятельность была пресечена правоохранителями в сентябре 2021 года», – уточнили в СУ СКР по Курганской области.

Все обвиняемые признали и начали возвращать деньги потерпевшим.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: