Школьники Свердловской области смогут бесплатно пройти курсы программирования

В России запускают бесплатные образовательные курсы по программированию проекта «Код будущего». Пройти обучение могут и уральские школьники.
ЕГЭ видеонаблюдение Ростелеком школа

В России запускают бесплатные образовательные курсы по программированию проекта «Код будущего». Пройти обучение могут и уральские школьники. Подать заявку можно на портале госуслуг. Обучение проходит как онлайн-, так и в офлайн-формате. Список площадок для очного обучения можно посмотреть на интерактивной карте на странице проекта. В Свердловской области 27 площадок.

Как стать участником проекта «Код будущего»:

Выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале госуслуг. Там же подать заявление. Это может сделать сам школьник либо его родители или законные представители (для этого учётная запись на госуслугах должна быть подтверждена). После этого придёт ссылка на вступительное испытание. Выполнить вступительное задание в течение 5 рабочих дней с момента получения ссылки. После успешного выполнения задания от имени родителей или законных представителей заключается договор с образовательной организацией на обучение ребёнка за счёт государства.

Образовательные курсы по программированию могут стать стимулом для старшеклассников связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с ИТ-сферой. По мнению председателя совета директоров «СКБ Контур» Дмитрия Мраморова, цифровой экономике всегда будут нужны квалифицированные кадры, знающие потребности рынка, который продолжает активно развиваться: Свердловская область входит в топ-10 регионов России с высоким спросом на программистов и разработчиков.

По словам Заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко, Правительство ведёт системную работу по подготовке ИТ-кадров, которые в будущем смогут внести вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России. В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников, а к 2030 году около 1,2 миллиона молодых людей освоят языки программирования благодаря федеральному проекту «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли».

Проект «Код будущего» организован под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика». Оператором образовательного проекта выступает Университет 2035. На курсах школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и принять участие в разработке учебного проекта.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что Минцифры запустило два бесплатных образовательных проекта по IT-направлениям для студентов и школьников. В Уральском федеральном университете запись на обучение для студентов открыли 7 сентября этого года.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: