В Ханты-Мансийске учили навыкам реабилитации и абилитации

На площадке Учебного центра БУ «Медицинский информационно-аналитический центр» (Ханты-Мансийск, ХМАО) прошел семинар-тренинг по теме «Социально-психологическая реабилитация и абилитация семей, воспитывающих детей с особенностями развития».

Врачи-педиатры, заведующие педиатрическими отделениями, медицинские психологи и социальные педагоги медицинских организаций повысили профессиональные компетенции по вопросам социально-психологической реабилитации и абилитации семей, воспитывающих детей с особенностями развития, в контексте лечебного процесса.

Мероприятие проходило в рамках «дорожной карты» развития сети опорных реабилитационных и образовательных центров, обеспечивающих работу с детьми, имеющими особенности развития в Югре на 2016-2018 годы, утвержденного распоряжением Правительства автономного округа от 29 апреля 2016 года № 205-рп

Семинар-тренинг провела Татьяна Хозиева, клинический психолог, психотерапевт, руководитель Проекта «Интенсив в Романово» (г. Москва).

В ходе мероприятия были рассмотрены темы по развитию навыков мотивационного консультирования пациентов (родителей, воспитывающих детей с особенностями развития) у медработников, по организации и технологиям образовательного процесса для детей с особенностями развития в условиях «Родительских школ».

Активные формы проведения занятий позволили участникам семинара овладеть техниками семейной психотерапии, основными навыками диагностической, коррекционной и психопрофилактической работы с детьми данной категории.

Использование в деятельности специалистов полученных знаний по взаимодействию с семьей и сотрудничеству с родителями послужит качественному решению вопросов обеспечения условий медицинского обслуживания, реабилитации и социализации детей с особенностями развития.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: