За убийство курганца мужчина задержан спустя 26 лет

За убийство, совершенное в пьяном виде, мужчина ответит по закону РСФСР.

Правоохранители задержали мужчину, подозреваемого в убийстве курганца. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в следственном управлении СКР по Курганской области, убийцу поймали спустя 26 лет. Правоохранители раскрыли убийство, совершенное в 1996 году. Во время пьянки подозреваемый поссорился с приятелем и напал с ножом на курганца, нанес ему раны в область груди.

Из квартиры в посёлке Рябково, где проходило застолье, мужчину отвезли в больницу, но спасти жизнь молодого человека не удалось. 14 апреля 1996 года он скончался от ран, а напавший на него собутыльник скрылся за пределами области.

Подозреваемый более 26 лет находился в федеральном розыске за причинение телесных повреждений, повлекших, по неосторожности, смерть потерпевшего. Мужчина оформил документы на другое имя и скрылся в соседнем государстве.

«26 сентября 2022 года в результате непрекращающейся работы по раскрытию преступлений прошлых лет мужчина, 1963 года рождения, длительное время скрывавшийся от уголовного преследования в результате тщательно спланированной операции был задержан в одном из населенных пунктов Сунженского района Республики Ингушетия», – рассказали следователи.

Дома у подозреваемого нашли документы, которые доказывают смену данных о личности. Следователь предъявил мужчине обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.108 УК РСФСР (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), обвиняемый отправлен в СИЗО.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: