Курганские власти не спешат. «Водный союз» опять без денег

До 18 октября 2017 года на расчетный счет АО «Водный союз» должен был поступить полный объем выделенных средств в рамках соглашения о предоставлении субсидии из бюджета города Кургана. По постановлению Администрации города Кургана в 2017 году для проведения модернизации и планового ремонта водно-канализационного хозяйства муниципалитета акционерному обществу должно быть предоставлено 150 миллионов рублей.

ИА «Уральский меридиан» уже рассказывало, что коммунальная инфраструктура Кургана сильно изношена. На сегодня более 75% водопроводных и 93% канализационных труб имеют 100% износ. Сети исчерпали свои ресурсы и держатся на ненормированном запасе. Только за сентябрь текущего года в городе произошло 42 аварии на сетях водопровода. Это самый высокий показатель с ноября 2016 года.

Ранее и.о. гендиректора АО «Водный союз» Владимир Овсянников заявлял ИА «Уральский меридиан», что «решение по выделению субсидии затянулось на несколько месяцев. Мы планировали освоить 150 миллионов рублей, но теперь понимаем, что в оставшееся до конца года время сумеем выполнить работ только на 72 миллиона. Если деньги будут получены нами в полном объеме, т.е. 150 миллионов рублей, неосвоенные средства мы вернем в бюджет. Но пока к нам не поступили и 72 миллиона, сейчас мы работаем без финансирования, под «обещания». Согласно условиям Соглашения, финансирование может поступить только в конце октября«.

По информации АО «Водный союз», по состоянию на 17.10.2017г., из городского бюджета в счет субсидии поступило 18 млн. 300 тыс. рублей (12,2 % от общей суммы). У АО «Водный союз», в рамках Плана работ, предусмотренных соглашением о выделении субсидии, уже заключены контракты с поставщиками на сумму более 40 млн. рублей, а также еще ведутся торги. Финансовая прозрачность и возможность общественного контроля за расходованием целевых средств предоставлена актуальной информацией, размещенной на сайте компании.

Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства города Александр Гонцов находится в отпуске и не смог прокомментировать ситуацию с оплатой обещанных средств. В пресс-службе муниципалитета ИА «Уральский меридиан» оперативно не ответили о предполагаемых сроках расчета с коммунальщиками и причинах задержки платежей. Спрятаться от  неудобных вопросов журналистов всегда просто, как и сослаться на допустимые сроки ответа на официальный запрос. А вот как потом объяснить жителям города, что даже незначительные ремонты, которые вошли в годовую программу, сорваны из-за беспечности и безответственности исполнителей?

Рвется там, где тонко. Видимо, не только водопроводы и канализацию в городе пора менять.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: