День в музее для российских кадет прошел в Ноябрьске

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

В Музейном ресурсном центре (Ноябрьск, ЯНАО) вчера, 17 октября, прошла всероссийская акция «День в музее для российских кадет». По решению Минкультуры России и Российского военно-исторического общества с 2016 года данная акция получила статус Всероссийского ежегодного проекта, в рамках которого музеи бесплатно открывают двери для кадет – будущих защитников Отечества. Посещение музеев способствует формированию у кадет уважительного отношения к российской культуре и продолжению лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.

В течение всего дня экскурсантами музея являлись кадеты МБОУ «Гимназия №1», МБОУ СОШ №5 и воспитанники других военно-патриотических объединений города Ноябрьска. В Музейном ресурсном центре для ребят провели экскурсию по выставке «Эволюция колесницы», где будущие защитники узнали об истории величайшего изобретения человечества – колеса, смогли сделать интересные фото на память. Особенно ребят заинтересовали макеты ретро автомобилей и мотоциклов.

Также кадеты посетили церемонию открытия выставки «Александр Заволокин и его коллекция графики». Здесь они познакомились с графическими листами из музейной фондовой коллекции, узнали о разнообразных техниках графического искусства. В рамках выставки ребята приняли участие в мастер-классе по изобразительному искусству «Осенний пейзаж», где смогли узнать о необычной технике «пуантилизм».

На музейном занятии «Игры старой Руси» кадеты смогли познакомиться с игровыми традициями русского народа, поиграть в увлекательные народные игры и игрушки: «Кубарь-волчок», «Блошки», «Закидушки» и другие. Кроме того, они посетили действующие выставки Музея воинской славы: «На рубеже эпох», «Мы сердца там оставили частицу…», «О прошлом для будущего».

Также в Музее воинской славы ребята смогли сделать памятное фото в музейном фотоателье «В одном строю» на фоне инсталляции, отражающей эпоху 1812 года. Кроме того, ноябрьские кадеты приняли участие в музейном празднике «Под звуки полонеза», где узнали, как проходили балы, как должны вести и наряжаться прекрасные дамы, как галантные кавалеры приглашали девушек на танец и еще много интересного о балах.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery type=»nivo» interval=»3″ images=»39068,39067,39066,39065,39064,39063,39062″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

В гончарной мастерской музея кадеты приняли участие в увлекательном мастер-классе «Лепка из глины». Воспитанники кадетских классов смогли проявить себя в творчестве и изготовить оригинальный герб с собственной символикой на память.

Проведение акции «День в музее для российских кадет» является важным событием, способствующим развитию образовательных и культурных связей между музеем и кадетами – будущими защитниками Отечества.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row]

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: