В Зауралье прокуратура помогла сиротам не остались на улице

В надзорное ведомство все чаще поступают заявления от детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые выходя из Детского дома попадают на улицу. Ведь порой закрепленного за ними жилья нет или оно вовсе не пригодного для проживания. Ребята вынуждены скитаться по родным, знакомым или снимать комнаты в общежитиях. Кто-то и того хуже, попадает в «плохую» компанию или колонию. Да и на работу сирот берут неохотно. Мало, кто из них выйдя на большую землю имеет специальность.

За минувший год прокуратура Зауралья помогла получить квартиры 8 сиротам. Жить по чужим углам и выслушивать постоянные упеки, 22 летняя девушка – сирота, устала. Снять жилье средств не было, работать тоже ведь на руках у нее маленький сын. Почти три года молодая мама обивала пороги разных служб,чтобы получить жилье для себя и малыша. Долго еще продлились ее мытарства,если бы в дело не вмешалась прокуратура. После поступления обращения о защите жилищных прав, прокуратура Катайского района направила в суд исковое заявление о возложении на Правительство Курганской области и Администрацию Катайского района обязанности предоставить сироте благоустроенное жилье. Суд удовлетворил требования надзорного ведомства в полном объеме. С девушкой заключен договор социального найма и она уже проживает в отдельной квартире.

Чтобы глубже разобраться с проблемами детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей завтра, 19 октября, в Главном управлении социальной защиты населения Зауралья заработает детская приемная. В течение дня  специалисты ведомства будут консультировать по жилищным вопросам, отвечать на звонки и работать с обращениями граждан.

График работы Детской приемной в Кургане: 1-й и 3-й четверг каждого месяца, с 13:00 до 17:00 часов. Личный прием проводится по адресу: г. Курган, ул. Зорге, 39, кабинет 41. Телефоны для обращений в Кургане: (3522) 44-14-05, 44-14-15, 44-14-20.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: