Презентация системы «Говорящий город» состоялась в Нягани

Презентация системы «Говорящий город» состоялась в Нягани

Няганская окружная больница – первое и пока единственное медицинское учреждение в ХМАО-Югре, которое подключилось к передовым методам доступности для людей со слабым зрением, поэтому внимание к этому новшеству особое.

Система ориентирования маломобильных групп населения разработана при непосредственном участии членов Всероссийского общества слепых и смонтирована с учетом пожеланий няганского общества инвалидов. С информацией о новинке – как работает, и какие преимущества дает пользователям – перед членами Совета по делам инвалидов при администрации города выступили представители Няганской окружной больницы.

«Почему мы выбрали систему «Говорящий город»? Изучая в рамках реализации программы «Доступная среда» тему доступности для слабовидящих и слепых пациентов, общаясь с различными фирмами по данной теме, мы получили хорошие рекомендации и отзывы об этой системе, как отлично зарекомендовавшей себя, проверенной и динамично развивающейся, – рассказывает Максим Халев, начальник электроучастка Няганской окружной больницы. – Одним из значимых факторов в пользу данной системы стало то, что при распространении в городской среде она даст возможность людям, имея при себе абонентское устройство «Ориентир», самостоятельно передвигаться не только внутри нашего здания. «Говорящий город» откроет доступ к любым объектам транспортной и городской инфраструктуры, позволит инвалидам по зрению, колясочникам, представителям других маломобильных групп посещать значимые объекты города».

Но это дело будущего, а пока представители общества инвалидов активно знакомятся и осваивают систему, установленную в больнице. В настоящее время в клинике разработаны несколько маршрутов для получения медицинской помощи и проведения диагностических процедур. На самых востребованных маршрутах стоят датчики, которые посылают сигнал на голосовой пульт, при помощи которого человек находит нужный ему маршрут. На сегодняшний день в зоне радиомодулей – 2 этажа больницы с основными объектами посещения пациентов – вестибюль, стол справок, физиотерапия, травмпункт, консультативный центр, приемный покой и рентген-отделение. Также маяки стоят на каждом этаже в районе лифта и в профильном офтальмологическом отделении.

Заслушав информацию, члены Совета по делам инвалидов поинтересовались финансовой стороной вопроса, ведь для того, чтобы «заговорил» весь город, средств бюджета явно недостаточно. Только для того, чтобы обеспечить «Ориентирами» самых нуждающихся няганцев – людей, страдающих слепотой разной степени тяжести, необходимо 26 абонентских устройств, а это больше 300 тысяч рублей.

«Аппаратов у нас в больнице восемь, – делится Александр Бадьин, заместитель главного врача по медицинской части. – Три из них на безвозмездной основе фирма передает городскому обществу инвалидов, остальные мы оставим в учреждении для тестирования и для стационарных больных. Вопрос о том, кто и как поможет приобрести гаджет, столь необходимый слабовидящим горожанам, – не в нашей компетенции».

В ходе заседания было принято решение: профильным комитетам, в первую очередь, комитету по физической культуре и спорту, комитету образования и науки, комитету по культуре и искусству рекомендовать изучить опыт Няганской окружной больницы и при формировании бюджета 2019 -2020 гг. предусмотреть внедрение системы в подведомственных учреждениях. Для поддержки людей со слабым зрением няганскому отделению Всероссийского общества инвалидов рекомендовано приобрести абонентские устройства, используя механизм грантовой поддержки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: