В Курганской области по неизвестной причине погибло 33 косули

В Курган прилетит московский чиновник для выяснения причин гибели косуль.

В Курганской области расследуется падёж косуль. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе областного управления Россельхознадзора, после анализа причина болезни животных остаётся не выясненной.

В сентябре 2022 года в охотхозяйстве Далматовского района Курганской области обнаружили погибшими 33 косули, и еще 10 животных с признаками заболевания были отстреляны.

Для анализа взяли биоматериалы этих диких животных и передали экспертам в Челябинский филиал ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» и дополнительно в лабораторию Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных (ВНИИЗЖ) в город Владимира.

С целью исключить или подтвердить отравление зверей химикатами и радиоактивными элементами были отобраны пробы земли и растений.

Предварительно установлено, что у самих парнокопытных возбудителей заразных болезней нет.

Создана рабочая группа по расследованию инцидента, куда вошли представители Россельхознадзора, правительства Курганской области, управления ветеринарии. Также 23 октября в Курганскую область прибудет представитель Федерального центра охраны здоровья животных, – рассказали в ведомстве.

В последние дни новых случаев падежа косуль не зарегистрировано.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: