В Зауралье собрали уникальных роботов-пожарных

Первая партия уникальной мобильной радиоуправляемой установки пожаротушения (МРУП – модель 112 ВР) впервые собрана на Варгашинском заводе противопожарного и специального оборудования.

Внешне робот напоминает детскую игрушку на пульте управления, только в несколько раз больше. Устройство работает в радиусе 200 метров, оснащено двумя камерами, в том числе инфракрасной. Изображение передается на монитор, где пожарные могут видеть очаг возгорания, взрывоопасные предметы. По словам пожарных-спасателей, робот –это отличный помощник при работе в экстремальных условиях. Роботы способны заменить пожарного непосредственно в самом пекле и самостоятельно потушить очаг возгорания, отмечают в Пресс-службе Варгашинского завода ППСО. Использование в работе подобных устройств позволит минимизировать количество пострадавших при пожарах среди личного состава пожарных частей.

В ближайшие дни пожарно-спасательные роботы отправятся в подразделения МЧС в Московскую область, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург и Волгоград.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: