В Курганской области служебные собаки помогли полиции раскрыть более 170 преступлений

В 2022 году в Зауралье раскрыто более 170 преступлений, при работе по которым использовались служебные животные, из них 11 – в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Кинолог МВД собака вокзал

В 2022 году в Зауралье раскрыто более 170 преступлений, при работе по которым использовались служебные животные, из них 11 – в сфере незаконного оборота наркотических средств. В настоящее время в УМВД России по Курганской области «работают» около ста служебных собак. За 9 месяцев текущего года специалисты-кинологи более 2,5 тысяч раз применяли животных в служебной деятельности. Собаки участвуют в розыске скрывшихся преступников и без вести пропавших граждан, помогают находить наркотики, оружие и боеприпасы. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

В ведомстве отметили, что за этот год с применением служебных собак проведено почти 750 профилактических мероприятий по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в ходе которых задержано 668 правонарушителей. Осуществлено почти шесть тысяч конвоев, в ходе которых отконвоировано более девяти тысяч задержанных.

Сотрудники Центра кинологической службы зауральского УМВД на постоянной основе занимаются подготовкой молодых животных, которые приходят на смену тем, кто заканчивает свою «службу». Так, в настоящее время в Центре выращивают более десяти щенков для различных направлений служебной деятельности. Кроме того, осуществляется дрессировка трёх взрослых собак по направлению розыскного профиля и спецзапахам.

Зауральские кинологи со своими напарниками регулярно участвуют в конкурсах профессионального мастерства. В текущем году сотрудники УМВД России по Курганской области принимали участие в чемпионате Министерства внутренних дел Российской Федерации среди территориальных органов МВД России по многоборью кинологов в 2022 году. По результатам соревнований зауральские специалисты-кинологи заняли пятое место в общекомандном зачете.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: