В тюменских домах заменят еще почти сто лифтов

В тюменских домах заменят еще почти сто лифтов

Замена идет в рамках региональной программы капремонта.

На первом этапе реализации программы – с 2015 по 2017 год в тюменской области заменили 255 лифтов, срок эксплуатации которых истек. Предстоит заменить еще 88 подъемных механизмов.

По планам, к 2020 году в области не останется лифтов, чья биография длиннее четверти века. А те, у которых он приближается, будут оперативно заменяться.

«Мы приступили к реализации программы капремонта позже других регионов – в конце 2015-го, – говорит директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Михаил Гилев. – Это позволило заранее подготовить проекты, площадки, накопить определенный денежный запас, так называемую подушку безопасности. И сделать рывок по лифтам, срок технической эксплуатации которых истек. Уже на первом этапе реализации программы мы заменили свыше 250 лифтов».

Теперь благодаря господдержке на капремонт – а это 20% от стоимости работ и услуг из средств областного бюджета – и упомянутой подушке безопасности, область может рассматривать вопрос о заблаговременной подготовке к ремонту лифтов: на 23 году использования лифта делать проект, отбирать подрядчика и приступать к ремонту – предварительно, а не в тот момент, когда уже ввели ограничения на эксплуатацию подъемного механизма.

Все устанавливаемые в рамках капремонта лифты отвечают стандартам технического регламента Таможенного союза: безопасны, энергоэффективны, плавно двигаются и приспособлены для инвалидов. Все современные подъемные механизмы управляются компьютером.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: