В Зауралье из колонии сбежали заключенные

Такова легенда учений, которые прошли в  Исправительной колонии № 6 села Иковка Кетовского района. План учений напоминает хороший детектив с элементами боевика. А началось все так. По периметру исправительного учреждения сработала охранная сигнализация, а это значит, что  кто-то перелез через «колючку». При проверке заключенных, недосчитались двух человек. Тут же начались поиски беглецов. На следу Пущенные по следу собаки кинологической службы, показали направления движения бежавших осужденных. Однако задержать преступников не удалось. Пока в колонии проводились организационные мероприятия,  преступники совершили разбойное нападение на жилой дом в одном из населенных пунктов в Кетовском районе и завладели охотничьим оружием и боеприпасами. Однако долго скрываться беглецам не удалось. Специальные подразделения Управления ФСИН быстро вычислили предполагаемый адрес, где скрывались осужденные. Переговоры ни к чему не привели. Предложения сложить оружие и сдаться преступники не приняли и открыли огонь из охотничьего оружия. Брать опасный объект штурмом пришлось бойцам отдела специального назначения «Мираж». Сотрудники спецназа, используя специальные средства и огневую поддержку, ворвались в блокированное здание,  где завязалась перестрелка. В результате один из преступников был уничтожен, а второй задержан.

Четко сработано. Учебные цели мероприятия достигнуты. Однако, нужно еще потренироваться, а пока «удовлетворительно», – подвел итог учений  врио начальника УФСИН России по Курганской области Александр Трачук.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: