В Челябинской области регоператор заплатит 1,5 млн рублей штрафа

Регоператор заключал договоры без проведения конкурсов.
Деньги

Региональный оператор ООО «Спецсервис» выплатит 1,5 млн рублей штрафа по решению Арбитражного суда. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе УФАС по Челябинской области, предприятие нарушило требование антимонопольного законодательства.

ООО «Спецсервис» регулирует обращение с твердыми коммунальными отходами на территории Кыштымского кластера. Регоператор оформил Положение о закупке, в котором урегулировал заключении договоров по ТКО без проведения конкурентных процедур.

По мнению антимонопольщиков, это нарушает Закон о защите конкуренции, т.к. влечет за собой за собой необоснованное ограничение круга потенциальных участников.

«Действия ООО «Спецсервис» могли привести к негативным последствиям для конкуренции вследствие создания препятствий доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам – операторам по обращению с ТКО», – уточнили в пресс-службе ведомства.

Указанные договоры заключены по Каслинскому и Аргаяшскому муниципальным районам, Озерскому, Кыштымскому и Снежинскому городским округам.

Арбитражный суд Челябинской области поддержал антимонопольную службу и постановил выплатить 1,5 млн рублей штрафа. Регоператору предписано прекратить злоупотребление доминирующим положением.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: