В Курганской области сотрудница раскрыла переписку клиентов компании сотовой связи

В Курганской области сотрудница раскрыла переписку клиентов компании сотовой связи

В Курганской области сотрудница раскрыла переписку клиентов компании сотовой связи. Теперь её привлекли к уголовной ответственности. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Курганской области.

По данным следствия, в начале 2022 года обвиняемая, являясь сотрудником одного из филиалов компании сотовой связи в городе Шадринске, согласилась на просьбу местной жительницы и осуществила неправомерный доступ к данным о сообщениях и телефонным переговорам абонента сотовой сети. Изготовив заведомо поддельную доверенность абонента на предоставление детализации, сотрудница оператора связи запросила и затем передала полученные сведения заинтересованной женщине для использования в личных целях.

Сотруднице филиала сотового оператора предъявлено обвинение по части 2 статьи 138 и  части 5 статьи 327 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, использование заведомо подложного документа). Уголовное дело возбуждено по оперативным материалам УФСБ России по Курганской области.

Также от уголовной ответственности не уйдёт подбившая её на преступление ее знакомая. Ей инкриминируется другие статьи УК РФ – части 4 и 5 статьи 33, часть 2 статьи 138, часть 5 статьи 327 (подстрекательство к нарушению тайны переписки, телефонных переговоров, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и пособничество в нарушении тайны переписки, телефонных переговоров, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, пособничество в использовании заведомо подложного документа).

В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: