Фура парализовала движение на трассе Курган –Тюмень

Сегодня дорогу протяженностью 200 километров проходить было непросто. Метель, сильный ветер. Как следствие – почти нулевая видимость. «Спасателями» служили автомобили с включёнными задними «туманками».

Машин было не так много, в основном фуры. Легковушки постоянно съезжали на второстепенную дорогу. Видимо, очищали от наледи дворники, либо просто решали «переждать непогоду».

Ждать улучшения погодных условий, считаю, не имело особого смысла, во всяком случае, я этого делать не стал. Медленно, но верно я двигался в направлении Тюмени. Преодолев примерно 40 километров от Кургана, я обратил внимание на «улетевшие» остановки. Причем не одна, а сразу три. Они валялись в поле, неподалеку от своего места. Видимо, ветер в 15 м/с «сделал своё дело».

Преодолев расстояние в 62 километра (ориентиром послужила деревня Скатова), я увидел на дороге фуру, которая стояла поперек трассы. Наверное, ее занесло (парусность большая). Она пыталась заехать «на горку». Примерно через 10 минут после того, как я подъехал, к месту транспортного затора, ей все же удалось продвинуться на 10 метров от обочины. Этого расстояния оказалось достаточно, чтобы проехать автомобилю.

Я продолжил движение. Через 15-20 километров я увидел в кювете еще одну фуру. Гололед и сильный ветер – опасные природные явления не только для легковых авто, но и для грузовых.

Как только я заехал на территорию Тюменской области, мне на встречу попались три машины, очищавшие встречную полосу. Через несколько километров в сторону Тюмени также ехала «троица».

Сразу ясно, что работа по очистке трассы проводится не на словах, а на деле.

Павел Статных/ автор статьи

"Ландшафтник" по образованию, начинающий журналист и блогер. Тюмень.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: