Хроническая обструктивная болезнь легких | Уральский меридиан

Хроническая обструктивная болезнь легких

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – это хроническое воспалительное заболевание дыхательной системы, возникающее в результате частых инфекций нижних дыхательных путей, а также вследствие раздражения легких токсичными веществами. Городской центр медицинской профилактики (Екатеринбург, Свердловская область) рассказывает подробнее про ХОБЛ:

Поскольку мы – жители мегаполиса, то нам каждый день приходится сталкиваться с разнообразными вредными для дыхательной системы веществами. Например, мы ежедневно вынуждены вдыхать выхлопные газы от автомобилей, уличную пыль и т.д. Опасность также поджидает нас и в помещениях, например, дома или в офисе, поскольку многие окружающие нас предметы сделаны из токсичных материалов, включая окна, предметы мебели и др. Но особенно угнетающе на нашу дыхательную систему действует табачный дым.

Отметим, что ХОБЛ может возникнуть не просто в результате табакокурения, но и как следствие регулярного вдыхания табачного дыма – пассивного курения. Иными словами, курильщик подвергает большой опасности не только себя, но и тех, кто вынужден находиться рядом с ним и дышать токсичным дымом. К сожалению, чаще всего это близкие люди.

Симптомы ХОБЛ:

  • кашель с выделением мокроты (в начале развития заболевания появляется в основном в утренние часы, а со временем приобретает хронический характер);
  • одышка (на ранних стадиях возникает при физической нагрузке, а со временем затрудненность дыхания может возникать и тогда, когда человек находится в состоянии покоя).

Профилактика ХОБЛ:

  • прежде всего, откажитесь от курения!
  • своевременно и правильно лечите инфекционные заболевания органов дыхания;
  • если вы работаете на вредном производстве, то соблюдайте технику безопасности, а также максимально допустимые сроки непрерывной работы на этом производстве;
  • чаще бывайте на свежем воздухе, в парках, в лесу;
  • регулярно проветривайте помещения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: