Курганский священник попросил милостыню у екатеринбуржцев

Курганская область – самый бедный регион в УрФО, Курганская епархия еще беднее. Ее священники выживают как могут, вот и иерей Алексий Кузьминых обратился в соцсетях к екатеринбуржцам за материальной помощью. Говорит, что имел бы возможность подработки – молчал бы, а так, в деревне даже семью кормить не на что. Многие уральцы думают, что это мошенник «в рясе». Иерею РПЦ нечем кормить семью из семи человек.

«Пишет мне в ФБ некто Алексей, представляется священнослужителем и многодетным отцом в сложной жизненной ситуации. Мол, зима близко, семь детей, на отопление и дом нужны деньги, взяли кредит, но отдавать нечем, в деревне работы нет, только духовный труд. До него писала почти слово в слово многодетная одинокая мать, а может и не одна. Меня эти разводки достали очень, поэтому я гражданину батюшке в достаточно жесткой форме посоветовала в следующий раз добавить в рассказ болезней детям и инвалидность жене, а то слабовата легенда. И в конце перед отправкой батюшки в бан заглянула в его ФБ, а там фотки с детьми, церквями, в рясе, в доме и т.д. Очень реалистично, уверена многие жертвуют. Это вам не овдовевшие офицеры США ищущие в ФБ тепло русских разведенок», – пожаловалась на сообщения священнослужителя в своем новом телеграм-канале общественница Екатерина Петрова.

С необычной ситуацией, когда служитель Русской Православной церкви находится в бедственном положении, попытались разобраться наши коллеги из сетевого издания  TochkaNews.ru. Они также, как и екатеринбургская общественница, сначала заподозрили неладное и провели свое расследование.

Корреспонденту TochkaNews.ru удалось пообщаться с просящим милостыню и помощи иереем Алексием, оказалось, что батюшка действительно испытывает материальные трудности, говорит, что в епархию платят взносы, а вот обратной помощи не дождаться.

«Да я на связи, был на службе, как вам объяснить, в двух словах не получится. Сейчас письмо пришлю, с которым я обращаюсь, но даже там не весь перечень нужд, которые образовались. Потом я если честно так был расстроен тем, что многие люди, просто с цинизмом, сарказмом, не доверием меня поливают… что я задумался правильно ли я делаю, не согрешаю ли я. Конечно, многие отзываются и поддерживают, но один из двадцати. Я в растерянности, молюсь, что бы Господь дал принять верное решение, простите что я разговорился. Сейчас письмо пришлю», – рассказал корреспонденту TochkaNews.ru иерей Алексий Кузьминых.

Приводим текст его письма – обращения за помощью:

«Прошу прощение, что приходится знакомится с Вами через просьбу. Очень неловко и неудобно, но я просто не знаю куда и к кому еще обратиться. В нашей семье нас семеро, я, супруга, четверо детей и мама моей супруги, которая находится на моем иждивении. Я бы этого письма не писал, если бы имел возможность подрабатывать, но в деревне, нет работы, и как священнослужитель я просто не имею другого дохода. У нас образовался срочный ремонт в доме связанный с отоплением, впереди зима и дом требует утепления снаружи. Взяли кредит на строительство пристройки к дому, по причине рождения детей. Для нас это большие расходы, а нужно рассчитаться за ремонт и материал. Пристрой построили, но в нем много не доделок. Пришлось ставить окна, класть чистовой пол, по голым доскам дети часто цепляли занозы на ноги. Старшая дочь поступила, в Красноярск на заочное (платное) обучение, которое надо срочно оплачивать. Ежемесячно выплачиваем проценты, плюс расходы за электроэнергию и газ (на данный момент не платим уже два месяца), за школу, детский сад, на пропитание и одежду, зарплаты не хватает. Решился обратиться с просьбой о помощи, к добрым людям (поверьте это нелегко). Как говориться в писании: да, да, нет, нет. Если необходимо доказать, что я не мошенник, готов предоставить фото, документы. Прошу Вас, речь не идет о каких то за облачных суммах, любой рубль для нас, будет теперь огромной помощью и поддержкой. С миру по нитке нищему рубаха, что говорится. В случае положительного ответа у меня имеется карта сбербанка. Заранее благодарен. Спаси Господи! Если что не так простите, пожалуйста. В свою очередь обязуюсь молиться за Вас и Ваших близких, перед Явленным Чудотворным образом Казанской – Чимеевской Божией Матери».

Оказалось, что иерей Алексий из белого духовенства, но служит в мужском монастыре, так как священнослужителей не хватает, значится в списках Курганской епархии и на официальном портале, где  даже имеются сведения о его наградах.

На вопрос – почему не помогает Курганское епархиальное управление – сетует, что: «Так заведено, что храмы и монастыри, платят взносы, а не на оборот. К сожалению иеромонахов не хватает , приходится белому духовенству служить, в данный момент у нас наместник, один иеромонах и три белых священника, это реальность».

«Нынешние реалии жизни РПЦ таковы: одни священники шикуют и катаются на дорогих джипах, тех, что «Бог послал», а другие просто ради семьи и детей просят помощи всеми доступными методами и даже не гнушаются соцсетей и унижения, ради семьи и детей. Ну а сам патриарх «катается как сыр в масле», забывая о своем монашеском нестяжательстве», – делает вывод корреспондент TochkaNews.ru

Видимо, совсем плохо в Зауралье, если из Храма возносится не только молитва, но и просьба о милостыне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: