Пожарные в Тюмени «проверили» себя в борьбе с огнем

Не так давно в Тюмени состоялись пожарные учения на территории объекта перекачки и хранения нефти и нефтепродуктов. Такой объект был выбран намеренно – с целью проверки работы пожарных в «жестких» условиях.

По замыслу организаторов «проверки», взорвалась одна из ёмкостей с нефтепродуктами, вследствие чего произошёл разлив нефтесодержащей жидкости с последующим воспламенением.

Такая территория всегда находится под особым контролем. Дежурная 127-я бригада в этот момент находилась непосредственно на месте происшествия. Именно она первой «выступила на защиту». Через небольшой промежуток времени на помощь прибыли подразделения 32-го отряда.

Они начали совместно противостоять огненной стихии. Для ликвидации огня использовали специальное вещество. Кроме того, использовали пенные стволы «ПУРГА-5». Пожарные не забыли и о соседних резервуарах: их охлаждали с помощью лафетных стволов, а также ручных пожарных стволов типа «А».

В качестве специального вещества была использована воздушно-механическая пена средней кратности. Кроме того, не стоит забывать и о тактике тушения огня, высоком профессионализме, физической и психологической подготовке пожарных. Перечисленные мною качества должны присутствовать в каждом «бойце» для успешного результата – локализации огня.

Учения были проведены на уровень «хорошо». Именно так оценил работу пожарных начальник дежурной смены 32-отряда Сергей Старосветов. Он также добавил, что почти все поставленные задачи были сделаны, личный состав в условиях, приближенных к реальным, отработал навыки по локализации огня на нефтеперекачивающей станции.

Источник фото: группа «32 ОФПС по Тюменской области»

Павел Статных/ автор статьи

"Ландшафтник" по образованию, начинающий журналист и блогер. Тюмень.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: