Грязь и метель: тест-драйв нового моста через Тобол

Новый мост через реку Тобол после реконструкции стал тем лучиком света в темном царстве на федеральной трассе Тюмень-Ханты-Мансийск.

Вчера, 27 октября, я поехал по маршруту Тюмень-Тобольск и обратил свое внимание на новый (шикарный) мост через реку Тобол.

Температура воздуха за окном была -2. Движение автотранспорта по трассе было интенсивным – время для поездки я выбрал не самое удачное, так как темнеет рано. Поездка в любом случае должна была состояться. Из Тюмени я выехал в 17:00.

Погодные условия оставляли желать лучшего: снег и грязь «царствовали» на дороге. Грязь отлетала от встречных машин, как следствие – фары моего автомобиля покрывались слоем грязи. Останавливаться и протирать их было бессмысленно. Во-первых, через 5-10 минут грязь снова «нарастала», во-вторых, мокрый, черный асфальт поглощал весь свет, который пыталась выдать фара.

Ориентиром служили еле заметные разделительные полосы на дороге – они «подсказывали» границы дорожного полотна.

Подъезжая к реке Тобол, на 123-м километре федеральной трассы Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск, я увидел мост, который оказался действительно удобным. Освещение «на высоте». Современное, яркое и долговечное – светодиоды должны уже давно заменить устаревшие лампочки, которые перегорают чаще и потребляют энергии намного больше. Само собой, дорожное покрытие отличное, впрочем, как и на протяженности всей автодороги Тюмень-Тобольск. Приятно то, что мост имеет две широких полосы (по 3,75 м) в каждую сторону.

Напомню, что мост начали реконструировать 24 декабря 2015 года, а закончить должны были 20 октября 2017 года, но сделали это раньше. Открытие моста состоялось 15 сентября 2017 года.

Павел Статных/ автор статьи

"Ландшафтник" по образованию, начинающий журналист и блогер. Тюмень.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: