В Зауралье должник пришел к приставам за помощью

Это, пожалуй, редкий случай, когда должник сам пришел к судебным приставам и отдал крупный долг, который висел на нем не один год.

27-летний молодой человек из Половинского района Курганской области, задолжал учебному заведению, где он учился, внушительную сумму –  131 тысячу рублей. Рассчитываться не спешил.  Тогда по решению суда за дело взялись судебные приставы. Поиски должника изначально не дали результатов, по словам родных, молодой человек уехал на заработки далеко на север.

Но взыскателям улыбнулась удача, весной к ним поступила информация, что должник официально трудоустроен. Постановление на взыскание задолженности в половину заработной платы тут же было направлено работодателю. Уже в середине лета долг мужчины снизился почти вдвое, до 72 тысяч рублей. По словам судебных приставов, должники стараются скрывать свои доходы, работают неофициально, переписывают имущество на родных и даже приносят липовые справки о нетрудоспособности. Однако, тут все было совсем иначе. Молодой человек пришел к приставам совсем с другой просьбой. Он просил, как можно скорее оплатить его долг. Дело в том, что он собрался купить квартиру и взять ипотечный кредит, но в банке ему по этому поводу отказали. Ведь, чтобы взять кредит, необходимо «не отсвечивать» в Банке исполнительных производств. Каково же было удивление приставов, когда через несколько дней мужчина принес не только остатки долга, но и 9 тысяч исполнительного сбора. Все взыскания с него были сняты, а информация о нем, как о недобросовестном плательщике удалена.

 

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: