15-летней тюменке подарят «читалку» за спасенную жизнь

Не так давно, 21 октября, в Тюмени случился пожар на улице Пролетарская, который чуть было не унес жизнь мужнины.

События развивались следующим образом: Мария Усольцева – героиня истории, – прогуливалась по вечернему городу, по воле случая оказалась в «эпицентре событий».

Полыхала однокомнатная квартира многоэтажки. В момент возгорания (около 22:00) там находился тюменец. Мужчина выбежал на балкон, чтобы спастись от огненной стихии и попросить помощи у прохожих.

Именно в этот момент под окнами многоквартирного дома проходила Мария со своими друзьями. Подростки незамедлительно откликнулись на помощь: они забежали в подъезд горящего дома с целью понять, в какой именно квартире бушует огонь. Они также не забыли позвонить пожарным.

Школьница оказалась «не робкого десятка». До приезда пожарной бригады она сумела обесточить пораженное огненным пламенем помещение. Девочка также встретила сотрудников МЧС, рассказала им, кому именно нужна помощь. Спасатели оперативно пробрались в квартиру, вывели мужчину в подъезд.

ФГКУ «32 ОФПС по Тюменской области» решило не оставлять поступок Марии Усольцевой без внимания. За проявленные бдительность и неравнодушие к чужой беде ей подарили электронную книгу.

Павел Статных/ автор статьи

"Ландшафтник" по образованию, начинающий журналист и блогер. Тюмень.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: