Пройдите психологический тест и узнайте, какой вы новогодний подарок

Давайте проверим, можете ли вы быть для кого-то подарком, и если да, то каким.

А вы знали, что психологи понятие «подарки» применяют и в ходе терапии? Да-да. Например, это подходит тем людям, которые на протяжении жизни живут по принципу: «Догнать и причинить добро».

Проживают с полной самоотдачей на благо людей, помогают, когда их не просят, и делают это с твердым намерением — спасти и принести пользу. Однако эта позиция рано или поздно нанесет таким личностям психологические травмы, ведь «спасенный» человек не спешит с благодарностями, а иногда и злится на оказанную помощь. Но, как правило, остановиться «помощники» не могут и продолжают выручать и страдать.

Немного запутанно, но подобная форма поведения не такая уж и редкость. Консультанты предлагают этим людям представлять, что они дарят «подарки», предлагая свою помощь, а как известно, дареному коню в зубы не смотрят, и делать «презенты» нужно только по праздникам. Такое отношение к своему «Я» помогает принять себя и больше НЕ страдать из-за недополученных эмоции от «спасенных» людей, а главное сократить частоту предлагаемой помощи.

Однако теперь вернемся к нашему тесту. Есть такое мультяшное выражение: «Лучший мой подарочек — это ты». Давайте проверим, можете ли вы быть для кого-то подарком, и если да, то каким.

А. Сладкий подарок. Вы внимательны к окружающим, эмпатичны, думаете об их состоянии, стараетесь заботиться, уделять внимание. С вами очень приятно общаться, комфортно находиться рядом. На вашу поддержку всегда можно рассчитывать.

Вы не конфликтны, сглаживаете углы, предпочитаете пойти на компромисс, стараетесь сохранять отношения. В глубине души вы ранимый человек, поэтому стараетесь не ранить других. Одним словом, для близких вы просто конфетка.

Б. Веселый подарок. С вами интересно общаться, всегда можно посмеяться, вы умеете снять напряжение шуткой и знаете много анекдотов. На первый взгляд кто-то может счесть вас поверхностным человеком, но это не так. Вы раскрываетесь только перед самыми близкими людьми. Вы сдержаны и предпочитаете маску весельчака.

Иногда наедине с собой вы тоже, возможно, бежите от собственных глубоких чувств и внутренней печали. Окружающим достаются ваши улыбки и хорошее настроение. Вы дарите людям веселье и легкость.

В. Необычный подарок. Вы — яркая индивидуальность. Имеете свою собственную систему взглядов и ценностей. И не готовы ими поступиться. Вы не будете подстраиваться под мнение большинства, а сохраните свою позицию. Вам свойственны рефлексия, вдумчивость, вы глубокий человек, не просто проживающий жизнь, а анализирующий происходящие события.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Вам свойственна креативность, вы любите пофантазировать, порой вы чувствуете себя отдельно от других. Вам может быть непросто знакомиться с новыми людьми и вливаться в новый коллектив. Но близкие люди наверняка ценят и любят вашу индивидуальность. Для них вы — необычный подарок.

Г. Нужный подарок. Вы практичный человек. Впустую время не тратите. Не распыляете свои силы. Твердо стоите на ногах. Критично воспринимаете реальность, не улетаете в фантазии и не прибегаете к самообману. Трезво оцениваете себя и окружающих. Ставите перед собой реалистичные цели и упорно их добиваетесь.

Ваша целеустремленность и умение дать полезный совет важны для ваших близких. Но не бойтесь внести романтику в свою жизнь, а особенно в волшебное новогоднее время.

Д. Вы не подарок. Что ж, похоже для окружающих вы — не подарок. Есть над чем задуматься! Возможно, вы излишне критичны? Позволяете себе срывать плохое настроение на близких? Не слишком ли часто в вашей жизни бывают конфликты? Не склонны ли вы обесценивать, себя или других?

Попробуйте развивать терпимость. С пониманием и большей добротой относиться к людям. Никто не идеален. Важно умение прощать и быть снисходительным. Попробуйте понять: в чем причина вашего плохого настроения? Может, пора пересмотреть свои взгляды и что-то поменять в жизни.

Данный тест подготовлен практическим психологом, специалистом по телесно-ориентированной психотерапии, биосинтезу Ириной Соловьевой (опубликован в книге «Психологические тесты для саморазвития»). Он позволяет лишь приоткрыть дверь к самопознанию. Остальной путь лучше пройти с консультантом лично.

Психологи в своей практике для характеристики вашей личности используют совсем иные тесты. Например, тест Кеттелла. Специалисты называют его стандартизованным многофакторным личностным опросником. Если вам любопытно посмотреть, что это такое, можете пройти его по ссылке, но предупреждаем: в нем, как правило, 150-180 вопросов.

В практической деятельности он применяется для оценки личностного потенциала в плане управленческих свойств, стрессоустойчивости, способности к творчеству, особенностей коммуникации, склонности к риску, уровня тревожности.

Поэтому если вам интересен путь к самопознанию, мы рекомендуем проходить его с психологом и психологом-диагностом, которые используют научные методики и соотносят их с вашей личной историей.

Можно обратиться к специалистам тюменского регионального центра «Семья».

Психологи принимают по предварительной записи по телефонам:

8 (3452) 20-21-33, 20-14-47 и 20-40-70.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: