Может, курильщиков оставим в покое? (ОПРОС)

14 октября 2017 года государством был принят очередной спектр мер, направленных на борьбу с курением. Минздрав России поддержал запрет курения на воздухе на расстоянии менее десяти метров от входа в подъезды жилых домов.

Если в 2013 году закон регламентировал небольшой перечень мест, где оштрафуют за сигарету, то в 2017 году этот перечень был расширен по максимуму. Но возникает вопрос: насколько эффективен закон? Федеральное социологическое агентство «ZOOM MARKET» «спросило» об этом граждан России, в том числе 27 тюменцев.

В результате выяснилось, что 78% жителей нашей страны считают нововведения не эффективными (они попросту не будут исполняться).

«Законопроект о запрете курения возле подъездов многоквартирных домов курильщикам будет выполнить сложнее, чем запрет курения на детских площадках в связи со сложившимися многолетними привычками», – заявил Андрей Штыров, коммерческий директор агентства «ZOOM MARKET».

Андрей Штыров считает, что положительный результат наступит только в том случае, если возле каждого дома будут дежурить стражи порядка, которые будут штрафовать нарушителей закона – курильщиков. В противном случае результата от нововведений не будет: многолетняя привычка «берет своё».

64% жителей нашей страны высказали мнение о том, что действующий уже продолжительное время закон, который запрещает курить на детских площадках, работает. 86% опрошенных, которые имеют вредную привычку (курение), заявили, что в случае подорожания табачной продукции в два или более раз, для них это не станет преградой – они продолжат покупать «любимые» сигареты.

Как будут относится курильщики к сигаретам, если табачная продукция подорожает? 52% продолжат курить аналогичную марку табачных изделий. 23% сообщили, что, скорее всего, выберут более дешёвые сигареты. 19% считают, что подорожания не будет, и так цена необоснованно высокая. 6% воздержались от ответа.

В целом, в опросе участвовало 3600 человек из 30 разных городов в возрасте от 24 до 58 лет.

Павел Статных/ автор статьи

"Ландшафтник" по образованию, начинающий журналист и блогер. Тюмень.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: