Рейтинг районов Челябинска по количеству незаконных ёлочных базаров составили экологи

Челябинские экологи выявили 66 незаконных точек торговли в городе. Среди районов города определили рекордсменов по концентрации ёлочных базаров.
Елочный базар елка новый год

Челябинские экологи выявили 66 незаконных точек торговли в городе. Среди районов города определили рекордсменов по концентрации ёлочных базаров.

Эксперты экологического объединения «Эко-Standart» на протяжении недели проводили мониторинг городских районов, регистрировали точки незаконной продажи новогодних деревьев, а затем отправляли информацию в МВД и городскую администрацию.

Лидируют в рейтинге Курчатовский (16 точек) и Калининский район (14) и  Ленинский (12) районы. В Советском районе зафиксировано 8 мест незаконной торговли, в Металлургическом – 6, а в Тракторозаводском и Центральном отмечено по 5 точек.

– У большинства таких точек отсутствуют договоры аренды, разрешение на торговлю и документы о происхождении деревьев, – комментирует ситуацию руководитель общественного объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов, – Основная проблема многих таких точек, это то, что деревья вырубаются в нашей области и зачастую в радиусе 50-200 км от Челябинска. Причем делают это почти законно. Они берут земли сельскохозяйственного назначения в аренду или договариваются с собственниками полей о вырубке этих деревьев. В результате большие объемы хороших молодых деревьев попадает на стихийные новогодние рынки, а все что не продается, просто выкидывается.

Невостребованные и не проданные ели, как правило, потом бросают прямо на месте торговли. Результат: ущерб для окружающей среды и экологии, а также расходы бюджета за уборку незаконных точек, потому что «предприниматели» не несут обязательств по уборке и после 31 декабря найти их уже невозможно.

Экологи считают, что властям нужно кардинально менять подход к возможности появления «ёлочных базаров». Пока общественникам удается контролировать неофициальную торговлю, но нужно, чтобы у предпринимателей нарушающих закон, не было желания и возможности это делать. Ведь рейтинг составлен на основе выявленных объектов, а в действительности их может быть больше. Экологи заверили, что и в следующем году будут активно мониторить городские районы на предмет незаконных продаж елей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Елена Воробьева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: