Подборка лучших психологических игр. Можно играть компанией или одному

«Бункер» - психологическая ролевая игра на определение скрытых черт личности в критической ситуации.

Перед тем как рассказать, что такое Т-игры (трансформационные игры) и какие среди них самые популярные, объясним для начала, зачем они созданы. Поговорим о сновидениях.

Наши ночные грезы, по мнению ученых-психологов, ничто иное как душевная деятельность. Специалистам удалось точно установить, что на их сценарий влияют раздражители извне. Например, если во время сна появится какой-то нервирующий звук, то это изменит резко картинку сновидения — может возникнуть колокол, а позитивные сюжеты сменятся кошмарами. Это удалось доказать научным путем. Однако выяснить, кто или что составляет сценарий грез, пока так и не получилось.

К чему мы это все рассказываем? Дело в том, что во время игры вам придется общаться с этим таинственным режиссером, которого Фрейд называл «Оно», верующие говорят «душа», более распространенное имя — «внутреннее Я». Надеюсь, примером со сновидениями мы доказали, что такой «человек» в вас существует, осталось только с ним поговорить. Именно здесь хорошо помогают трансформационные игры.

Т-игры психологами применяются, когда клиент чувствует только соматику, а сам запрос проговорить не может. Человек при этом произносит примерно такие фразы: «Я какой-то разбитый в последнее время, но не пойму, что со мной», «Меня все раздражает, хотя вроде и причин-то нет», «Что со мной не так?» Но на самом деле клиент знает, что происходит, просто услышать свой «внутренний голос» не так просто, на него надо настроиться. Понять себя, научиться мыслить не шаблонами, снять внутренние блоки — помогают трансформационные игры.

Что это такое?

Выглядит большинство из них, как типичные настольные игры-бродилки. Есть игровое поле, кубик и карточки. Рекомендуется начинать с простого поля, которое состоит из 4-х секций. Перед тем как начать игру, вы мысленно проговариваете проблему, или вопрос, или ситуацию, которая, по вашему мнению, сейчас острее всего вызывает в вас эмоции, кидаете кубик и начинаете идти по кружочкам к финишу. На этом пути вам нужно будет отвечать на вопросы в соответствии с тем, что было задумано в начале игры.

Путь в игре выстроен так, что, придя к финишу, вы, скорее всего, сможете узнать о себе много нового или наоборот — вернуться к тому, о чем давно забыли, либо прийти к выводу, что причиной вашего беспокойства является очевидный недосып.

Подробные правила и трактовка результата обычно прилагаются к игре. Однако будем честны с вами, что настроится на такую форму самопознания проще с ведущим — психологом. Ему легче со стороны ловить инсайты (ваши оговорки и проблемы, которые вы ранее не озвучивали), заострять ваше внимание на том, как по-иному можно взглянуть на ситуацию.

Специалист может отслеживать паттерны поведения, которыми вы пользуетесь в жизни, а они способны препятствовать достижению желаемого результата.

Игры бывают: индивидуальные, семейные и групповые (деловые), ролевые, живого действия и отдельные игры для детей и подростков. Начинать можно с карточек — без игрового поля, например, подойдут: «Семейные псисекреты» или «Незнакомые. Для разговора с собой». Если вы не профессионал в сфере психологии, лучше не брать игры с метафорическими картами.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Наша подборка популярных игр. Топ-5 с плюсом

Поскольку близится Новый год, мы предлагаем начать с базовой игры «НЕЗНАКОМЫЕ»

В комплекте 99 карточек. Они придуманы для тех, кто хочет наполнить беседы смыслом. Играть можно вдвоем или в компании. С теми, с кем вы хотите вступить в более близкие отношения, а также с теми, кто вам близок, и вы хотите укрепить эту связь. Они помогут сблизиться с новым знакомым, родственником, другом, партнером.

Игра «Лила»
Имеет несколько платных интернет-версий

Это настольная трансформационная игра, которая помогает выходить за пределы привычных суждений и расширять сознание, достигать желаемого, разрешать сложные жизненные ситуации, выявлять все препятствия и ложные убеждения, мешающие человеку в жизни. В игре непростая инструкция, подойдет для профи в играх-бродилках.

«Женское счастье» или «Хочу замуж»
Одной из самых популярных вариаций этих игр для женщин в интернет-запросах сейчас является Т-игра от психолога Марии Бурдяковой.

«Женское счастье»— психологическая трансформационка, в основе которой лежит прохождение 4-х этапов души: рождение, рост, цветение, зрелость. Игра имеет «цветочную» метафору. В процессе игры участница освобождает «почву» своей души от «сорняков», после чего сажает «семечко счастья», выращивает его и получает плоды в виде озарений, новых осознаний, инсайтов, практических рекомендаций к действию.

«Бункер»
Психологическая ролевая игра на определение скрытых черт личности в критической ситуации

Это дискуссионная площадка, в которой игроки пытаются выбрать, кто именно достоин попасть в бункер, чтобы выжить и в будущем восстановить жизнь на Земле. Для этого не нужно сражаться с монстрами или ходить в рейды за продуктами и инструментами — достаточно уметь убеждать и переманивать людей на свою сторону.

Играть в нее могут до 16 человек, и каждому достанется один из более 500 возможных персонажей с уникальными чертами характера, привычками и особенностями. Именно эти уникальные черты помогут персонажам попасть в спасительный бункер.

«Денежный поток»

В интернете много вариаций этой игры. Это словно скрестили «Монополию» с играми на самопознание.

Ее первый создатель Роберт Кийосаки, успешный автор и бизнесмен. Игра была создана в 1993-м году как тренажер, который позволяет в игровой форме изменить мышление, отработать навыки управления финансами, научиться принимать решения в «безопасном» пространстве.

Игры Cashflow (Крысиные Бега) более 25 лет используются во всем мире для обучения людей финансовой грамотности через самопознание.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

В завершение. Мы сознательно не включили в основной топ детскую игру «Лепешка».

Это одна из самых известных социальных игр немецкого психотерапевта Гюнтера Хорна. Ее основная цель — развитие умения общаться (учиться договариваться, отстаивать свои права, уступать, извиняться), распознавать свои чувства и чувства партнеров по игре.

Ведущий в данной игре должен как минимум знать основы психологии, чтобы не навредить очень тонкой детской психике. Данные методики успешно применяют психологи тюменского регионального центра «Семья».

Помните, что только грамотные консультанты могут определить, насколько готово ваше «Я» к самопознанию. Если, например, у вас не удовлетворены базовые физические потребности, допустим, сон, то вам будет совсем не до игры. Поэтому рекомендует вначале хотя бы разово встретиться с психологом, чтобы выговориться, впервые почувствовать, как это — когда тебя слушают и не оценивают, а понимают и принимают. И только потом переходить к самопознанию. Эмпатичное слушание, которым пользуются психологи, поможет снять большинство тревог, стрессов и пессимистических взглядов на жизнь.

Не ждите, когда эмоции или чувства перерастут в психосоматику или поглотят вас настолько, что вам потребуется медикаментозное лечение. Посетите специалиста, который поможет понять, что с вами «Все так!» и всему есть объяснение, более того, ответ вы найдете сами, прислушиваясь к своему проводнику — психологу.

Можно обратиться к специалистам тюменского регионального центра «Семья».

Психологи принимают по предварительной записи по телефонам:

8 (3452) 20-21-33, 20-14-47 и 20-40-70.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: