Уральское кино: будущие кинематографисты среди молодёжи

Уральское кино снимают не только профессионалы. Среди молодёжи есть будущие кинематографисты, которые начали свой путь в этом искусстве самостоятельно.

Уральское кино снимают не только профессионалы. Среди молодёжи есть будущие кинематографисты, которые начали свой путь в этом искусстве самостоятельно. Корреспондент ИА «Уральский меридиан» решила рассказать о них и их творческом пути.

Немного из истории уральского кинематографа

Свердловская киностудия – одна из самых значимых кинокомпаний СССР. Её история начинается еще во время второй мировой войны: первый фильм «Сильва» был снят еще в 1944 году. Свердловск подарил России такие фильмы как «Приваловские миллионы», «Безымянная звезда», документальные картины Александра Литвинова. Даже номинированный на награду «Оскар» в 1990 году мультипликационный фильм «Корова».

Однако, в период развала СССР Свердловская киностудия потерпела больше убытки и остановила работу на время. Только весной 2021 года министр культуры РФ Ольга Любимова предложила полностью восстановить Свердловскую киностудию.

В грядущем году киностудии уже 80 лет. Совсем недавно под ее руководством был выпущен документальный фильм «Руками». На данный момент в производстве на той или иной стадии находится более 11 картин, три из которых полноценные игровые фильмы. Также киностудия имеет свою школу кино для начинающих кинематографистов. Более того, в этом году пройдет уже второй фестиваль «Одна шестая» от Свердловской киностудии. Новая студия открыта для профессионалов. После восстановления многие режиссеры потянулись работать с кинокомпанией.

Однако, в кино есть место не только коммерческому фильму, но и любительскому. И в нашей области также много молодых людей, которые работают в этой сфере.

Ангелина Нотруб: «Кино — это любовь»

На данный момент Ангелина Нотруб учится на 2 курсе факультета журналистики УрФУ. Она занимается режиссурой и фотографией, пишет сценарий к собственным работам и публикует их на своих страницах в социальных сетях. Также девушка ведет свою группу «REFLECT EYE» в «ВКонтакте», там она делится с подписчиками своим творчеством.

Ангелина Нотруб. Фото предоставлено героиней публикации

Одной из ее последних работ стал буктрейлер – это короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. За основу Ангелина взяла «Божественную комедию» Данте Алигьери.

Работа получила довольно большой отклик у одногруппников и собрала почти 500 просмотров за пару дней. «Кино — это любовь» – делится Ангелина. Несмотря на то, что девушка сейчас занимается этим для себя, она очень критично относится к своим работам. Девушка рассказывает, что старается исправлять даже мельчайший недочет и никогда не работает «спустя рукава».

«Набиваю руку, чтобы всех истреблять!» – описывает свой подход девушка.

По мнению самой Ангелины, самое важное в ее работах – это их атмосфера: «Свои работы я пытаюсь напитать воздухом, которым будет дышать зритель, атмосферой, в которой он будет находиться, и создать те чувства, которые ему предстоит испытать». Ангелина не ищет для себя альтернатив в будущей профессии.

«Либо кино, либо ничего» – так девушка говорит о своей преданности к кинематографу. В будущем Ангелина хочет еще больше усовершенствовать свои работы: сделать их «более чистыми», продолжить «создавать маленькие жизни и делиться ими».

Мария Сергеева: «Кино — это свобода»

«Кино — это свобода» – с этого начала Мария Сергеева,  ученица 2 курса направления «Телевидения и новые медиа» УрФУ, свой рассказ о кинематографе. Девушка занимается операторским мастерством, разбирается в постановке кадра и различных видах камер. Также, Мария пробует себя в сфере режиссуры.

Мария Сергеева. Фото предоставлено героиней публикации

На своей странице «ВКонтакте» девушка делится музыкальными видео, которые она создает из различных живописных кадров города.

Или ещё вот такой пример её творчества:

Одной из ее любимых работ является любительский музыкальный клип на песню Оливии Родриго «Brutal». Его девушка сняла прошлой зимой, после того как впервые услышала эту песню. «Честно, я бы сняла вторую часть «Brutal», но тогда первая часть потеряет весь свой смысл» – так девушка отзывается о работе спустя время.

«Оба моих глаза — это две камеры. Моя голова – моя бесконечная плёнка, которая всё пишет, – делится Мария своим необычным видением мира. – Сейчас я делаю только первые шаги».

Девушка рассказала, что уникальности ее работам добавляет отсутствие вдохновения среди режиссёров и фильмов. Она не заимствует какие-либо чужие приемы: «Всё что я делаю – я делаю исключительно от себя. Мое творчество идет из самого сердца». В работах Марии также можно выделить кропотливость. Девушка не признает бракованные кадры, даже если они очень нужны в сцене. В этом Марию однозначно можно назвать «идеалисткой»: «Иногда я думаю: есть ли что-то, ради чего я правда готова не спать и не есть? Есть. Но только ради съёмок».

Для девушки задача кино заключается в переживании эмоции с героями. Именно к этому в своих работах она и стремится.

Действительно, кино снимается по-разному. Одни фильмы спродюсирует команда профессионалов, другой снимет обычный студент для себя. И каждый из этих фильмов сможет найти своего зрителя. Для такого искусства однозначно нет границ и именно это доказывают студенты, которые несмотря ни на что занимаются кинематографом.

Об уральцах, их судьбах, удачах и достижениях ИА «Уральский меридиан» рассказывает в спецпроектах «УрФО в лицах» и «Персона».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Дарья Чудновская/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: