Смотрим «Последний богатырь»: трепло побеждает зло

Смотрим «Последний богатырь»: трепло побеждает зло

На российские экраны вышла долго ожидаемая киносказка – «Последний богатырь». Я бы даже сказала, слишком долго, тем более что дату премьеры перенесли с 19-го на 26 октября. Кстати, не для того ли перенесли, чтобы дать альтернативу желавшим увидеть «Матильду» и лишенным этого удовольствия?

Тем не менее, фильм наконец вышел, подгадав под школьные осенние каникулы, что тоже весьма разумно в плане кассовых сборов. И что же я могу сказать, посмотрев это кино? Вы, разуверившиеся в российском кино и не смотрящие его на большом экране, и вы, кто «плакали, но продолжали есть кактус», – поздравляю вас, дождались! Дождались достойного фильма, ладного почти со всех сторон.

Итак, «Последний богатырь»

Для кого

Возрастная категория 12+ явно завышена – можно идти всей семьей. Даже с папой, ему тоже хорошо «зайдет».

Для чего

Повеселиться, погордиться за наших.

Главная мысль

«Против кого дружим?» (с) Фаина Раневская

О чем

Была одна страна: большая, чудесная, славяноязычная, с крайне низкой плотностью населения. Однажды в ней победило добро. И такая началась в этой стране стабильность, такой добрый, умный, сильный и красивый правитель эту страну возглавил, что совершенно отпала надобность в остальных добрых и сильных героях. Их практически всех уничтожили. Всякие недобрые, но тоже сколько-нибудь значимые персонажи продемонстрировали неплохую выживаемость, сформировали оппозицию и замыслили переворот…

Нет, давайте иначе. Был один мальчик, и рос он без родителей. Суровые детдомовские условия научили его, что надеяться надо только на себя, что лучший помощник – это ум, а грамотный пиар творит настоящие чудеса. Так и вырос Ванюша в звезду шоу экстрасенсов «белого мага Светозара», который мастер языком молоть и лапшу на уши вешать про потоки энергии да сглаз. Быть бы ему в очередной раз победителем телепроекта, кабы не внезапное перемещение в ту самую сказочную страну. Там и Баба-Яга, и Кощей Бессмертный, и Царевна-лягушка… а место Иванушки-дурачка вакантно.

А можно и с третьей стороны зайти. Жила-была компания – мировой лидер по производству кинопродукции для детей от нуля до ста лет. «Уолт дисней» называется. Основу для сюжетов фильмов в этой компании ищут повсюду – вот и до России добрели. Дебютировали на почве русских сказок несколько лет назад с «Книгой мастеров» – но она получилась средненького качества, хотя и на голову выше других отечественных сказочных картин двухтысячных годов. Подытожив опыт, изучив спрос и особенности целевой аудитории, решили сделать второй заход…

Что к чему

Сказка основана на идее «попаданца». Это когда герой внезапно оказывается в незнакомой ситуации и вынужден проявлять в ней свои способности – вначале чтобы выжить, а затем чтобы сделать за местных то, что они сами сделать не в состоянии. Идея не новая, как и многие сюжетные ходы в этом кино. Но от этого оно не перестает быть классным семейным фильмом. Главное – сделано все качественно (спасибо «Диснею», он всегда заботится о соблюдении стандартов, ведь без этого нет коммерческой успешности). Смотрится на одном дыхании, развлекает, веселит, радует глаз и даже заставляет изредка подумать о чем-нибудь серьезном. Что еще надо от фильма?

Зло берет на себя функцию добра. Эта мысль тоже не новая и прочно вошла в тренд, работает она отлично и нравится любителям поинтеллектуализировать. Вспоминте, как она воплощена в «Мастере и Маргарите», «Шреке», «Декстере», «Хаусе» и «Люцифере». Некоторые критики начали кричать караул – мол, извращают русские сказки, добро должно быть добром, а зло – злом… Но позволю себе напомнить: один из центральных персонажей русского фольклора, Баба Яга – выпадает из этой классификации (и не она одна). В «Последнем богатыре» русская ведьма именно такова: незнакомого – сожрет в охотку, а знакомого и приглянувшегося – пожалеет да поможет.

Богатыри из мультфраншизы студии «Мельница», пожалуй, не полюбились бы так, если бы были, как князь Владимир из одноименного мульта, стерильно-положительными. Алеша Попович в этих мультиках туповат и ленив, Илья Муромец – во власти стереотипов и без чувства юмора, Добрыня имеет серьезные нарушения сна. Мир сложен, он не делится на черное и белое, и как мать я знаю – психика современных детей вовсе не ломается от этого открытия.

Сюжет живой, цепляющий, действие нигде не провисает, все моменты в фильме – к месту и не вызывают недоумения. Кроме одного: почему в Белогорье почти нет людей? Тем же самым страдает Нарния: герои попадают в сказочную страну, первый встречный наскоро проводит им политинформацию, склоняет на одну из воюющих сторон. И далее вплоть до финала истории дети общаются практически только с высшим командованием. Так и в «Последнем богатыре»: где народ? Безмолвствует и отсутствует? Кто поинтересуется, как живется населению: может, их и так все устраивает? Может, хотя бы после победоносного финала счастливые поселяне высыпали на площадь, подкидывая шапки? Мы и этого не увидели.

Самое слабое звено в фильме – музыка. Почему-то в основном англоязычная попса. Лишь в сцене соблазнения тупой великанши использован хит Стаса Михайлова – «Для тебя – рассветы и туманы» (обрисовали его аудиторию?). Честное слово, обидно за наше культурное наследие. Что, не могли из древнеслявянских напевов сварганить бодрый рэпчик вроде «там-тири-дам-тири-дари-дам-дам», который пели в мультике Алеша Попович и его компания?

Зато пейзажи, природа – ну, почти как во «Властелине колец». Густые леса, горы, реки, пещеры… Спецэффекты, костюмы и грим очень радуют. Актерский состав хорош: Варвара – Екатерина Вилкова, Водяной – Сергей Бурунов (не узнать), Баба Яга – Елена Яковлева (совсем не узнать!). Рыжий телеповар, звезда «Кухни» Виктор Хориняк неплохо вжился в роль этакого рапунцелевского Флинна Райдера, который идет к своей мечте – «огромной куче денег» – через жульничество. Кощея играет Константин Лавроненко. Это человек-кинобренд, который, как царь Мидас, своим присутствием превращает в золото любую киноленту. Добрый волшебник – Тимофей Трибунцев, и жаль, что развернуться его актерскому дарованию было негде.

С юмором в фильме тоже все в порядке. Как в «Смешариках» – есть немало шуток и гэгов, адресованных взрослым, но при этом не смущающих нежные детские умы. «Глупая швабра умную продает» (про телемагазин), «Щупает, провожает – может, женишься на мне?» (Баба-Яга во время ареста), «Я отец драконов» (пояснять не буду, спойлер получится). Побег на избушке с элементами противовоздушной обороны просто бесподобен. Да и технология ликвидации вмятин на черепе доставляет…

Повторюсь: сходите на фильм, не пожалеете! Сегодня это лидер проката. С бюджетом 370 млн. рублей (в три раза меньше «Викинга», кстати) он уже заработал полмиллиарда. Причем по-честному, без прокурорского пиара, скандалов и указаний о добровольно-принудительных походах школьников.

Совет: если есть возможность пойти на сеанс, на котором не будет больших групп детей без родителей, – воспользуйтесь ею. Иначе попадете в гремучую смесь шумящих, бегающих, прыгающих и громко обсуждающих происходящее на экране. Учителя все-таки – святые люди. Сколько у них терпения!

 

P.S.: Реализовал идею фильма партнер «Диснея» – компания «Желтый, черный и белый». В сотрудничестве с СТС она произвела немало успешных комедийных теле- и кинопроектов: «Папины дочки», «Кухня», «Шесть кадров», «Супербобровы», «Гуляй, Вася!» и других. Забавно, что указанные в названии цвета составляют старый имперский российский триколор, который сегодня так любят монархисты и националисты.

Между тем происхождение – наоборот, совершенно интернациональное. Так была названа самая первая телепрограмма этой продюсерской компании, основанной кавээнщиками, – «Yellow, Black and White». Вели ее на казахском телевидении представители трех рас: Стас Ярушин (русский, европеоид – белый), Сангаджи Тарбаев (калмык, монголоид – желтый) и Эндрю Мвай (африканец, негроид – черный). Вот такой забавный факт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

1 комментарий к “Смотрим «Последний богатырь»: трепло побеждает зло”

  1. Татьяна Раздрокова

    Большую помощь в составлении рецензии оказало АУ «Югорский кинопрокат», за что ему большое спасибо!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: