Росгвардия выявила более двух тысяч нарушений законодательства в сфере оборота оружия в Югре

Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по ХМАО–Югре подвели итоги служебной деятельности за 2022 год.
Росгвардия выявила более двух тысяч нарушений законодательства в сфере оборота оружия в Югре

Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по ХМАО–Югре подвели итоги служебной деятельности за 2022 год. Основной задачей подразделения является государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, частной охранной и детективной деятельностью.

На сегодняшний день в автономном округе проживает 54 тысяч владельцев оружия, в пользовании которых находится более 107 тыс. единиц огнестрельного оружия, зарегистрировано свыше 200 частных охранных организаций. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе ведомства.

В рамках комплексной проверки, проводимой в целях реализации поручения Президента Российской Федерации, военнослужащие и сотрудники Росгвардии совместно с представителями окружного УМВД России проверили обеспечение сохранности оружия гражданами по месту жительства.

По итогам мероприятий выявлено более 2 100 нарушений, изъято 1 400 единиц оружия, 7 тысяч патронов различного калибра, аннулировано порядка 2 тысяч разрешительных документов на хранение и ношение гражданского огнестрельного оружия. Виновные привлечены к административной ответственности.

Из незаконного оборота на возмездной основе гражданами добровольно сдано более 30 единиц оружия. Общая сумма вознаграждения составила порядка 200 тысяч рублей.

Проведено более 200 проверок соблюдения охранными организациями законодательства Российской Федерации в сфере регулирования частной охранной деятельности, по итогам которых выявлено свыше 30 нарушений лицензионных требований. В отношении юридических лиц возбуждены административные производства.

По итогам проверки за 2022 год Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по ХМАО–Югре вошел в тройку лучших в Уральском округе Росгвардии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Дарья Купчук/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: