Диета: какие продукты помогут укрепить иммунитет

Диета: какие продукты помогут укрепить иммунитет

Чтобы поддержать свое здоровье необходимо срочно принимать меры по укреплению иммунитета. А это не так-то просто, учитывая, что пора фруктово-овощного витаминного изобилия уже закончилась, а сезон простуд уже давно начался. Какие же продукты помогут укрепить иммунитет? Рассказывает Главный диетолог Управления здравоохранения города Екатеринбурга (Свердловская область) М.А. Конышев:

Прежде всего, это рыба и морепродукты, которые богаты полноценным животным белком, незаменимыми аминокислотами, полиненасыщенными жирными кислотами, а также йодом. Желательно готовить рыбные блюда не реже 2-х раз в неделю.

Кисломолочные продукты, содержащие живые бифидобактерии, полезны в любое время года. Их регулярное употребление не только позволяет избежать возникновения дисбактериоза, но и укрепляет иммунитет в целом. Поэтому чаще покупайте себе живые йогурты, биокефир и другие нежирные кисломолочные продукты.

Следует также включить в свой ежедневный рацион продукты, имеющие высокое содержание клетчатки. Это хлеб из муки грубого помола (ржаной, хлеб с отрубями), тыквенные семечки, орехи (в которых, кстати, также много растительных жиров). Не забывайте и о зерновых: употребляйте в пищу различные каши – гречневую, овсяную, пшеничную.

Диета для иммунитета также должна включать растительные жиры, поэтому почаще заправляй салаты полезным оливковым маслом и соком лимона.

Чтобы избежать проявлений авитаминоза налегайте на сезонные фрукты и овощи. Даже в разгар зимы можно найти на прилавках магазинов яблоки и сливы, облепиху, черноплодную смородину и рябину. Все эти продукты помогут насытить организм витаминами А, С, Е и необходимыми макро- и микроэлементами. Кроме того, они богаты и антиоксидантами.

Обратите внимание на шиповник, который можно заготовить, а также найти в каждой аптеке: чай или настой из шиповника буквально пропитан витаминами. Не меньшей известностью пользуются и лимоны – эти кладези витамина С, без которого не обойтись осенью. Не забывайте о полезных качествах продуктов пчеловодства: меде и прополисе. Медом можно заменить сахар во многих блюдах и напитках, тогда вы сможете основательно укрепить свой иммунитет.

Больным с хроническими заболеваниями в осенний период рекомендуется принимать специальные витаминные комплексы, которые восполнят нехватку природных витаминов и минералов в организме.

Стоит отметить, что зима не самый лучший период для диетологических экспериментов над собой, увлечение разгрузочными диетами, так как ограничения в пище могут привести к катастрофическому дефициту жизненно важных для организма веществ. И тогда вы окажитесь беззащитными перед вирусами! Но если вы все-таки решили сесть на диету, постарайтесь употреблять обезжиренные продукты, исключите из своего рациона дрожжевое тесто и сладости, а вместо них введите в меню нежирный сыр, рыбу, молочные продукты. Обязательно поддержите силы своего организма витаминными комплексами.

Правильный подход к организации диеты для иммунитета позволит вашему организму стойко противостоять всем простудам!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: