Югра: Слепцова пошла в чиновники, а на дорогах вновь опасно

Окончание прошедшей недели ознаменовалось торжествами по случаю Дня народного единства 4 ноября, что, конечно же, нашло немало отражений в СМИ, особенно в официальных. А чуть позже, тем же числом состоялась Ночь искусств. В Ханты-Мансийске к этой акции присоединились все музеи, концертно-театральный центр «Югра Классик», Югорский кинопрокат. Мероприятие было разнообразно и многочисленно. В Музее Природы и Человека гостей виртуально переместили на сто лет назад, в революционные времена, а в художественном – предложили прогуляться по фольклорной улице. В Кинопрокате, который такую «ночевку» провел впервые, состоялся литературный флешмоб: известные горожане читали вслух пьесу Чехова «Три сестры», а потом состоялся просмотр одноименного фильма Юрия Грымова. Как всякий небольшой и некурортный город, Ханты-Мансийск почти несовместим с понятием «ночная жизнь», однако его жители любят три-четыре раза в год оттянуться на подобных акциях или новогодних праздниках. Рискну предположить, Ночь искусств, как и Ночь музеев, уже для многих стала праздником поистине народным.

Одна из самых громких новостей недели – известная югорская спортсменка, олимпийская чемпионка мира по биатлону Светлана Слепцова назначена советником губернатора ХМАО. Известие воспринято неоднозначно, тем более что не так давно девушка объявила, что ждет ребенка. Скептики связывают свои тревоги с близостью декрета или с отсутствием управленческого опыта (впрочем, диплом ЮГУ по специальности «Государственное и муниципальное управление» у нее есть). А поклонники Слепцовой желают ей удачи на новой стезе и выражают уверенность, что все получится.

Традиционная сезонная тема – бюджет. Новости неутешительные: проект бюджета на 2018-2020 годы составлен из тех посылок, что объемы добычи нефти и цены на нее будут падать, а курс доллара – расти. Планирование расходной части предполагает ужесточение режима экономии. При этом будут увеличиваться объемы облигационных займов, ими планируется частично покрывать дефицит бюджета, который, как ожидается, в 2018 году составит 22,6 млрд рублей.

К скандалам, послужившим причиной пристального внимания к Югре главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, добавляются новые. На днях из-за гололеда на участке автотрассы Пыть-Ях – Нефтеюганск произошел десяток аварий, в том числе с участием пассажирского автобуса, пострадали люди. Сейчас власти, СМИ и пользователи соцсетей активно выясняют, кто виноват. А в Березове произошла классическая «бытовуха»: мужчина после проигрыша в карты зарубил топором не только выигравшего, но и остальных игроков-собутыльников и хозяйку квартиры, что его приютила на время поездки. Четыре трупа…

Фото с сайта matchtv.ru

Татьяна Раздрокова/ автор статьи

Родом из Кургана, по образованию учитель и юрист, по призванию журналист, по мировоззрению атеист, по образу мышления скептик, не чуждый оптимизма. Живу и работаю в Ханты-Мансийске.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: